Basket: A Udine fine settimana ‘Doc’

Basket: A Udine fine settimana ‘Doc’

Commenta per primo!

La Fip Fvg e il Cna udinese informano che sabato 12 settembre, dalle 9.30 alle 12.30, presso il palasport Benedetti in via Marangoni a Udine all’interno della manifestazione Basket doc, si terrà un clinic Pao valido 3 crediti.

I relatori saranno il coach dell’Apu Gsa, Lino Lardo, e lo psicologo dello sport, Marco Tiburzio, che parleranno della “Gestione della squadra: chimica, costruzione, leadership e followership”.

Ormai è diventato un classico per il pre-campionato delle società del FVG, l’appuntamento da non perdere che apre la nuova stagione agonistica: “Friuli Doc”, quindi, riapre anche quest’anno le porte della sua prestigiosa kermesse alla manifestazione cestistica “Basket Doc” giunta ormai alla decima edizione.
Teatro della manifestazione il “glorioso” Palasport “Benedetti” in via Marangoni a Udine.

“Basket Doc” rientra nel programma ufficiale di “Friuli Doc” e in questa edizione “della stella” punta a dare spazio alle tante squadre regionali che si daranno battaglia nei campionati di C Gold e Silver,  con la ciliegina della gara internazionale dell’APU GSA.

Dopo il grande successo delle prime nove edizioni, “Basket Doc” si ripropone offrendo partite di livello ospitando in una “basket no stop” tornei seniores e il “Memorial Graberi” dedicato al movimento cestistico femminile, con l’immancabile “chiosco della palla a spicchi” ubicato nel giardino del palasport in via Marangoni.

Il programma:

Data prevista: 11, 12, 13 settembre 2015

1. Amichevole ufficiale di B

2. Quadrangolare C Gold

3. Quadrangolare C Silver

4. Quadrangolare giovanile “Memorial Giorgio Graberi”

5. Clinic PAO

Organizzatore del Torneo: Digiemme Grandieventi

Ospitalità squadre e visitatori: un chiosco “Basket doc-no stop” verrà predisposto nel giardino del “Benedetti”

PROGRAMMA:

Venerdì 11 settembre:
Ore 20: serie C gold – Ardita-Vis Spilimbergo
Ore 22: serie C gold – Tarcento-Jadran
Sabato 12 settembre:
Ore 9: clinic PAO con coach Lino Lardo
Ore 14: serie C silver – Ubc-Fagagna
Ore 16: serie C silver – Dgm-Fogliano
Ore 18: serie B  GSA Udine-Zagabria
Ore 20: serie C gold – finalina
Ore 22: serie C gold – finale
Domenica 13 settembre:
Ore 10: finalina Serie C silver
Ore 12: finale serie C silver
MEMORIAL GRABERI:
Venerdì 11 settembre:
presso la Palestra di Laipacco – Via Laipacco, 96 Udine
ore 17.00        UBC Latte Carso – Famila Basket Schio 
ore 19.00        Sistema Rosa Pordenone – San Martino di Lupari
Domenica 13 settembre:
presso il Palasport Manlio Benedetti – Via Marangoni, 46 Udine

ore 16.00        Finale 3 – 4 posto
ore 18.00        Finale 1 – 2 posto

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy