Calcio Friuli: Il Sorteggio della Coppa Italia Eccellenza

Calcio Friuli: Il Sorteggio della Coppa Italia Eccellenza

Commenta per primo!

Ecco l’esito degli abbinamenti a seguito del sorteggio effettuato il 13 agosto 2015 a cura del Comitato Regionale delle sedici squadre partecipanti  alla Coppa Italia di Eccellenza 2015-2016 – Trofeo Diego Meroi, che si incontreranno tra di loro con gare di andata e ritorno secondo il seguente programma:

GARE DI ANDATA:                            Sabato 29 Agosto            2015      ore 20.30

GARE DI RITORNO:                          Sabato  05 Settembre     2015      ore 20.30

Il sorteggio, che ha determinato le gare di andata, ha dato il seguente risultato:

GARA 1:

TRICESIMO

TORVISCOSA

GARA 2:

CJARLINS MUZANE

CHIONS

GARA 3:

NK KRAS REPEN

CORDENONS

GARA 4:

VESNA

SANVITESE

GARA 5:

VIRTUS CORNO

RIVIGNANO

GARA 6:

LUMIGNACCO

TOLMEZZO CARNIA

GARA 7:

MANZANESE

GEMONESE

GARA 8:

FLAIBANO

ISM GRADISCA

tutte le gare si svolgeranno in due tempi da 45’ l’uno; se al termine della gara di ritorno le squadre si trovassero in parità di punteggio per determinare la vincente si terrà conto della differenza reti conseguita nei due incontri (le reti in trasferta NON valgono doppio); in caso di ulteriore parità si procederà all’esecuzione dei calci di rigore secondo quanto previsto dalla vigente normativa.

Accederanno ai quarti di finale le otto squadre vincenti.

REGOLAMENTO

La vincente della fase regionale della Coppa Italia Eccellenza 2015/2016 accederà alla fase nazionale della manifestazione stessa.

Le gare sono programmate anche in giorni infrasettimanali ed in orario serale.

Le Società sprovviste di impianto di illuminazione dovranno segnalare al Comitato Regionale un campo in alternativa provvisto di tale impianto.

FASE REGIONALE – PARTECIPAZIONE

Alla manifestazione partecipano le sedici società del Campionato di Eccellenza.

FORMULA

La competizione per la Stagione Sportiva 2015/2016 si svolgerà secondo la formula sotto riportata.

a)      PRIMA FASE

Le  sedici  squadre sono state abbinate tra di loro a seguito di sorteggio  effettuato a cura del Comitato Regionale e si incontreranno tra di loro con gare di andata e ritorno;

Il sorteggio, che ha determinato le gare di andata, ha dato il seguente risultato:

GARA 1:

TRICESIMO

TORVISCOSA

GARA 2:

CJARLINS MUZANE

CHIONS

GARA 3:

NK KRAS REPEN

CORDENONS

GARA 4:

VESNA

SANVITESE

GARA 5:

VIRTUS CORNO

RIVIGNANO

GARA 6:

LUMIGNACCO

TOLMEZZO CARNIA

GARA 7:

MANZANESE

GEMONESE

GARA 8:

FLAIBANO

ISM GRADISCA

GARE DI ANDATA:                            Sabato 29 Agosto            2015      ore 20.30

GARE DI RITORNO:                          Sabato  05 Settembre     2015      ore 20.30

tutte le gare si svolgeranno in due tempi da 45’ l’uno;

se al termine della gara di ritorno le squadre si trovassero in parità di punteggio per determinare la vincente si terrà conto della differenza reti conseguita nei due incontri (le reti in trasferta NON valgono doppio); in caso di ulteriore parità si procederà all’esecuzione dei calci di rigore secondo quanto previsto dalla vigente normativa.

Accederanno ai quarti di finale le otto squadre vincenti.

b)      QUARTI DI FINALE

Le otto squadre verranno abbinate tra di loro con sorteggio che sarà effettuato a cura del Comitato Regionale; la prima squadra estratta sarà quella che giocherà in casa;

le gare verranno così denominate:

GARA QU/1:        da sorteggiare

GARA QU/2:        da sorteggiare

GARA QU/3:        da sorteggiare

GARA QU/4:        da sorteggiare

tutte le gare si svolgeranno in due tempi da 45’ l’uno e saranno ad eliminazione diretta;

in caso di parità al termine dei tempi regolamentari si procederà all’esecuzione dei calci di rigore secondo quanto previsto dalle vigenti normative.

Le quattro squadre vincenti accederanno alle semifinali.

c)       SEMIFINALI

Le quattro squadre qualificate verranno abbinate tra loro come di seguito riportato:

GARA SF/1:          Vincente GARA QU/1-Vincente GARA QU/3

GARA SF/2:          Vincente GARA QU/2-Vincente GARA QU/4

Giocherà in casa la squadra che fino a quel momento avrà disputato meno gare in casa; in caso il numero sia uguale per entrambe le squadre per determinare la squadra che giocherà in casa si procederà al sorteggio che sarà effettuato a cura del Comitato Regionale;

tutte le gare si svolgeranno in due tempi da 45’ l’uno e saranno ad eliminazione diretta;

In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari da 15’ l’uno; in caso di ulteriore parità si procederà all’esecuzione dei calci di rigore secondo quanto previsto dalle vigenti normative.

Le due squadre vincenti accederanno alla finale.

d)      FINALE

La gara di finale della Coppa Italia – Società di Eccellenza – Fase Regionale –  2015/2016 si svolgerà su campo neutro.

La gara si svolgerà in due tempi da 45’ l’uno.

In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari da 15’ l’uno; in caso di ulteriore parità si procederà all’esecuzione dei calci di rigore secondo quanto previsto dalle vigenti normative

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy