Campionato Carnico: Risultati e classifica

Campionato Carnico: Risultati e classifica

Si è giocata la nona giornata dl campionato carnico. In Prima Categoria la Folgore conquista la vetta con 14 punti grazie alla vittoria sul real I.C. Cavano e Villa la tallonano a 13 punti. In coda Bordano ultimo e sempre più isolato sul fondo con soli 2 punti.
In seconda categoria Val del Lago con un sonante 5-0 sul Val Resia è in vetta a 16 punti, uno in più del Verzegnis.
Infine in terza categoria continua la fuga solitaria del Tarvisio (21 punti) che va a vincere 3-0 sul campo del Lauco.

PRIMA CATEGORIA

ORE 16:30
PALUZZA – OVARESE anticipata a sabato 06 giugno
4 – 1

ORE 17:00
ARTA TERME – MOBILIERI
4 – 0

ORE 17:00
BORDANO – CAVAZZO
0 – 6

ORE 17:00
EDERA – CAMPAGNOLA
1 – 4

ORE 17:00
REAL I.C. – FOLGORE
0 – 1

ORE 17:00
VILLA – CEDARCHIS
1 – 2

RIPOSA: FUS-CA

Classifica

Squadra
P.ti
Part.
Vitt.
Par.
Sconf.
GF
GS
DR

FOLGORE
14
6
4
2
0
9
5
4

CAVAZZO
13
6
4
1
1
15
4
11

VILLA
13
6
4
1
1
12
3
9

FUS-CA
12
6
3
3
0
9
6
3

OVARESE
12
7
3
3
1
14
14
0

PALUZZA
10
6
3
1
2
9
7
2

CAMPAGNOLA
10
7
3
1
3
9
9
0

REAL I.C.
8
7
2
2
3
7
8
-1

ARTA TERME
7
7
2
1
4
12
12
0

CEDARCHIS
5
7
1
2
4
9
12
-3

MOBILIERI
4
6
0
4
2
6
11
-5

EDERA
4
6
1
1
4
7
16
-9

BORDANO
2
7
0
2
5
4
15
-11

SECONDA CATEGORIA

ORE 17:00
MOGGESE – VELOX
2 – 1

ORE 17:00
PONTEBBANA – TRASAGHIS
2 – 0

ORE 17:00
RAPID – IL CASTELLO
2 – 2

ORE 17:00
VAL DEL LAGO – VAL RESIA
5 – 0

ORE 17:00
VERZEGNIS – AMARO
2 – 0

ORE 18:00
AUDAX – SAPPADA
5 – 0

RIPOSA: LA DELIZIA

Squadra
P.ti
Part.
Vitt.
Par.
Sconf.
GF
GS
DR

VAL DEL LAGO
16
7
5
1
1
19
4
15

VERZEGNIS
15
6
5
0
1
18
6
12

PONTEBBANA
13
6
4
1
1
7
2
5

IL CASTELLO
12
6
3
3
0
19
11
8

AMARO
11
6
3
2
1
13
9
4

VELOX
10
6
3
1
2
11
8
3

RAPID
9
6
2
3
1
14
10
4

MOGGESE
9
7
3
0
4
9
16
-7

AUDAX
6
6
1
3
2
11
8
3

TRASAGHIS
4
7
1
1
5
8
12
-4

VAL RESIA
4
6
1
1
4
5
17
-12

LA DELIZIA
4
6
1
1
4
7
21
-14

SAPPADA
1
7
0
1
6
6
23
-17

TERZA CATEGORIA

ORE 17:00
ARDITA – RAVASCLETTO
4 – 3

ORE 17:00
COMEGLIANS – STELLA AZZURRA
2 – 2

ORE 17:00
ILLEGIANA – SAN PIETRO
1 – 3

ORE 17:00
RIGOLATO – NUOVA OSOPPO
1 – 7

ORE 17:00
VIOLA – ANCORA
0 – 1

ORE 17:30
LAUCO – TARVISIO
0 – 3

ORE 20:30
TIMAUCLEULIS – AMPEZZO posticipata a martedì 09 giugno a Cercivento

RIPOSA: CERCIVENTO

Squadra
P.ti
Part.
Vitt.
Par.
Sconf.
GF
GS
DR

TARVISIO
21
8
7
0
1
18
4
14

SAN PIETRO
18
8
6
0
2
22
10
12

ARDITA
18
8
6
0
2
21
11
10

ANCORA
18
9
6
0
3
14
8
6

NUOVA OSOPPO
14
8
4
2
2
20
13
7

ILLEGIANA
14
9
4
2
3
16
14
2

LAUCO
13
9
3
4
2
9
9
0

CERCIVENTO
12
8
3
3
2
15
16
-1

TIMAUCLEULIS
11
7
3
2
2
12
9
3

STELLA AZZURRA
9
9
2
3
4
18
18
0

AMPEZZO
8
7
2
2
3
8
14
-6

VIOLA
7
8
2
1
5
11
13
-2

RAVASCLETTO
7
9
2
1
6
10
14
-4

COMEGLIANS
5
8
1
2
5
8
19
-11

RIGOLATO
0
9
0
0
9
10
40
-30

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy