Campionato Carnico: Risultati e classifiche

Campionato Carnico: Risultati e classifiche

PRIMA CATEGORIA: Riposa il Villa (che rimane in testa alla classifica), ma le concorrenti ne approfittano: Il Fusca, non senza fatica, sale a quota 11 punti battendo 2-1 il Paluzza fuori casa. Anche l’Ovarese piazza il colpo esterno imponendosi 1-0 sul campo del Bordano.
RISULTATI – Sabato 30 maggio

ORE 16:30
ARTA TERME – CAVAZZO
1 – 2

ORE 16:30
BORDANO – OVARESE
0 – 1

ORE 16:30
MOBILIERI – FOLGORE
1 – 1

ORE 16:30
PALUZZA – FUS-CA
1 – 2

ORE 16:30
REAL I.C. – CAMPAGNOLA
1 – 0

ORE 18:00
EDERA – CEDARCHIS
1 – 0

RIPOSA: VILLA

Classifica

Squadra
P.ti
Part.
Vitt.
Par.
Sconf.
GF
GS
DR

VILLA
12
4
4
0
0
11
1
10

FUS-CA
11
5
3
2
0
9
6
3

OVARESE
11
5
3
2
0
9
6
3

CAVAZZO
9
4
3
0
1
9
4
5

FOLGORE
8
4
2
2
0
5
3
2

REAL I.C.
7
5
2
1
2
7
7
0

MOBILIERI
4
5
0
4
1
6
7
-1

PALUZZA
4
4
1
1
2
3
5
-2

ARTA TERME
4
5
1
1
3
6
9
-3

CAMPAGNOLA
4
5
1
1
3
4
8
-4

EDERA
3
4
1
0
3
2
8
-6

CEDARCHIS
2
5
0
2
3
6
9
-3

BORDANO
2
5
0
2
3
4
8
-4

SECONDA CATEGORIA
Il riposo dell’Audax e il rinvio della sfida tra Rapid ed Amaro (il recupero è fissato per mercoledì 10 alle ore 20.30 a Villa Santina) hanno cambiato un po’ la classifica. In attesa il Val del Lago è in testa a 13 punti dopo aver battuto 1-1 il Trasaghis.

RISULTATI – Sabato 30 maggio

ORE 16:30
MOGGESE – VAL RESIA
3 – 2

ORE 16:30
PONTEBBANA – LA DELIZIA
2 – 0

ORE 16:30
VAL DEL LAGO – TRASAGHIS
1 – 0

ORE 16:30
VELOX – IL CASTELLO
2 – 2

ORE 16:30
VERZEGNIS – SAPPADA
7 – 1

ORE 20:30
RAPID – AMARO
 Rin

RIPOSA: AUDAX

Squadra
P.ti
Part.
Vitt.
Par.
Sconf.
GF
GS
DR

VAL DEL LAGO
13
5
4
1
0
14
2
12

VELOX
10
5
3
1
1
10
6
4

VERZEGNIS
9
4
3
0
1
13
4
9

PONTEBBANA
9
4
3
0
1
4
1
3

IL CASTELLO
8
4
2
2
0
14
7
7

RAPID
8
4
2
2
0
12
7
5

AMARO
8
4
2
2
0
11
7
4

MOGGESE
6
5
2
0
3
5
12
-7

TRASAGHIS
4
5
1
1
3
6
7
-1

LA DELIZIA
3
5
1
0
4
5
19
-14

AUDAX
2
4
0
2
2
4
6
-2

VAL RESIA
1
4
0
1
3
4
12
-8

SAPPADA
0
5
0
0
5
5
17
-12

TERZA CATEGORIA
Il colpaccio della giornata lo mette a segno il Tarvisio che sale in vetta a 15 punti in compagnia dell’Ancora. L’Illegiana tiene il passo imponendosi 2-1 sul Ravascletto.

RISULTATI – Sabato 30 maggio

ORE 16:30
ARDITA – STELLA AZZURRA
2 – 0

ORE 16:30
ILLEGIANA – RAVASCLETTO
2 – 1

ORE 16:30
NUOVA OSOPPO – TARVISIO
1 – 2

ORE 16:30
RIGOLATO – SAN PIETRO
2 – 5

ORE 16:30
VIOLA – CERCIVENTO
4 – 2

ORE 20:30
LAUCO – AMPEZZO a Tolmezzo
1 – 1

ORE 20:30
TIMAUCLEULIS – ANCORA a Cercivento
0 – 3

RIPOSA: COMEGLIANS

Squadra
P.ti
Part.
Vitt.
Par.
Sconf.
GF
GS
DR

TARVISIO
15
6
5
0
1
12
2
10

ANCORA
15
7
5
0
2
11
5
6

ILLEGIANA
14
7
4
2
1
14
9
5

LAUCO
13
7
3
4
0
8
4
4

SAN PIETRO
12
6
4
0
2
17
8
9

ARDITA
12
6
4
0
2
14
6
8

NUOVA OSOPPO
11
7
3
2
2
13
12
1

TIMAUCLEULIS
10
6
3
1
2
12
9
3

CERCIVENTO
9
7
2
3
2
12
15
-3

VIOLA
7
6
2
1
3
10
10
0

RAVASCLETTO
6
7
2
0
5
7
10
-3

STELLA AZZURRA
5
7
1
2
4
14
15
-1

AMPEZZO
5
6
1
2
3
6
13
-7

COMEGLIANS
4
6
1
1
4
5
14
-9

RIGOLATO
0
7
0
0
7
7
30
-23

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy