Campionato Carnico: risultati e classifiche

Campionato Carnico: risultati e classifiche

Si è giocata l’ottava giornata del campionato carnico. In prima categoria spettacolare pareggio 4-4 tra Ovarese e Edera. L’Ovarese riesce comunque a mantenere il secondo posto alle spalle del Villa, anch’esso fermato sul pari dal Fus-ca.
In seconda categoria per il Val del Lago, che mantiene lo stesso la vetta, ma il verzellino si fa sotto e dista ora solo un punto.
In terza categoria vetta solitaria per il Tarvisio vittorioso sul Rigolato.

RISULTATI – Martedì 02 giugno

ORE 17:00
CAMPAGNOLA – BORDANO
1 – 0

ORE 17:00
CAVAZZO – REAL I.C.
0 – 0

ORE 17:00
CEDARCHIS – PALUZZA
1 – 2

ORE 17:00
FUS-CA – VILLA
0 – 0

ORE 17:00
OVARESE – EDERA
4 – 4

ORE 20:00
FOLGORE – ARTA TERME posticipata a mercoledì 03 giugno

RIPOSA: MOBILIERI

Classifica

Squadra
P.ti
Part.
Vitt.
Par.
Sconf.
GF
GS
DR

VILLA
13
5
4
1
0
11
1
10

OVARESE
12
6
3
3
0
13
10
3

FUS-CA
12
6
3
3
0
9
6
3

CAVAZZO
10
5
3
1
1
9
4
5

FOLGORE
8
4
2
2
0
5
3
2

REAL I.C.
8
6
2
2
2
7
7
0

PALUZZA
7
5
2
1
2
5
6
-1

CAMPAGNOLA
7
6
2
1
3
5
8
-3

MOBILIERI
4
5
0
4
1
6
7
-1

ARTA TERME
4
5
1
1
3
6
9
-3

EDERA
4
5
1
1
3
6
12
-6

CEDARCHIS
2
6
0
2
4
7
11
-4

BORDANO
2
6
0
2
4
4
9
-5

SECONDA CATEGORIA

RISULTATI – Martedì 02 giugno

ORE 17:00
AMARO – VAL DEL LAGO
2 – 0

ORE 17:00
IL CASTELLO – MOGGESE
3 – 2

ORE 17:00
LA DELIZIA – AUDAX
2 – 2

ORE 17:00
SAPPADA – PONTEBBANA
1 – 1

ORE 17:00
TRASAGHIS – VERZEGNIS
2 – 3

ORE 17:00
VAL RESIA – RAPID
1 – 0

RIPOSA: VELOX

Squadra
P.ti
Part.
Vitt.
Par.
Sconf.
GF
GS
DR

VAL DEL LAGO
13
6
4
1
1
14
4
10

VERZEGNIS
12
5
4
0
1
16
6
10

IL CASTELLO
11
5
3
2
0
17
9
8

AMARO
11
5
3
2
0
13
7
6

VELOX
10
5
3
1
1
10
6
4

PONTEBBANA
10
5
3
1
1
5
2
3

RAPID
8
5
2
2
1
12
8
4

MOGGESE
6
6
2
0
4
7
15
-8

TRASAGHIS
4
6
1
1
4
8
10
-2

VAL RESIA
4
5
1
1
3
5
12
-7

LA DELIZIA
4
6
1
1
4
7
21
-14

AUDAX
3
5
0
3
2
6
8
-2

SAPPADA
1
6
0
1
5
6
18
-12

TERZA CATEGORIA

RISULTATI – Martedì 02 giugno

ORE 17:00
AMPEZZO – ILLEGIANA
2 – 1

ORE 17:00
ANCORA – ARDITA
2 – 3

ORE 17:00
CERCIVENTO – COMEGLIANS
3 – 1

ORE 17:00
SAN PIETRO – LAUCO
2 – 1

ORE 17:00
STELLA AZZURRA – VIOLA
2 – 1

ORE 17:00
TARVISIO – RIGOLATO
3 – 2

ORE 20:30
RAVASCLETTO – TIMAUCLEULIS posticipata a mercoledì 03 giugno a Cercivento

RIPOSA: NUOVA OSOPPO

Squadra
P.ti
Part.
Vitt.
Par.
Sconf.
GF
GS
DR

TARVISIO
18
7
6
0
1
15
4
11

SAN PIETRO
15
7
5
0
2
19
9
10

ARDITA
15
7
5
0
2
17
8
9

ANCORA
15
8
5
0
3
13
8
5

ILLEGIANA
14
8
4
2
2
15
11
4

LAUCO
13
8
3
4
1
9
6
3

CERCIVENTO
12
8
3
3
2
15
16
-1

NUOVA OSOPPO
11
7
3
2
2
13
12
1

TIMAUCLEULIS
10
6
3
1
2
12
9
3

STELLA AZZURRA
8
8
2
2
4
16
16
0

AMPEZZO
8
7
2
2
3
8
14
-6

VIOLA
7
7
2
1
4
11
12
-1

RAVASCLETTO
6
7
2
0
5
7
10
-3

COMEGLIANS
4
7
1
1
5
6
17
-11

RIGOLATO
0
8
0
0
8
9
33
-24

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy