Torneo delle Regioni, continua inesorabile il countdown che ci accompagnerà fino alle ore 09.30 di domenica mattina, quando sarà fischiato il calcio di inizio del Torneo delle Regioni che ritorna in Calabria dopo un’assenza lunga 25 anni.
calcio friuli fvg
Torneo delle Regioni al Via: Friuli VG pronto
Il Friuli VG è pronto con le sue rappresentative che da domenica si giocheranno in Calabria il Torneo delle Regioni
L’edizione 2016, la 55ª della sua storia, quest’anno nelle seconda fase (la prima si è svolta in Valle d’Aosta per le selezioni regionali del calcio a 5) coinvolgerà le rappresentative regionali delle categorie Juniores, Allievi, Giovanissimi e calcio femminile per un totale ci circa 2000 tra atleti e dirigenti. Saranno 130 le gare da disputarsi che interesseranno 14 campi dei comuni di Catanzaro, Lamezia Terme, Pianopoli, Catanzaro Lido, Chiaravalle, Giovino di Catanzaro, Sellia Marina, Badolato, Roccella Jonica, Isola Capo Rizzuto, e Guardavalle.
Nei primi tre giorni saranno ben 34 gli incontri giornalieri in programma per i gironi eliminatori. Dopo la pausa prevista per mercoledì, quarti, semifinali e le quattro finalissime che saranno ospitate presso il Centro Tecnicoo Federale di Catanzaro.
Il Torneo delle Regioni si aprirà sabato con la cerimonia inaugurale al Parco della Biodiversità che prevede la sfilata degli atleti, l’accensione della fiaccola e uno spettacolo con la partecipazione del comico Franco Neri, del gruppo musicale popolare Askiotena e del cantautore Eman.
CONVOCAZIONE RAPPRESENTATIVA JUNIORES
CHIONS
Vettoretto Luca
CJARLINS MUZANE
Piccolotto Matteo
GEMONESE
Marcon Yuri
I.S.M. GRADISCA
Appiah Ofori Kwasi
LUMIGNACCO
Garzitto Jonathan, Tomadini Samuele, Madi Mouad
MANZANESE
Malusà Andrea
NK KRAS REPEN
Zucca Francesco
SAN LUIGI CALCIO
Cociani Jacopo
SANVITESE
Alfenore Ivan, Colussi Andrea
TRICESIMO
Condolo Simone, Guerra Roberto
TRIESTE CALCIO
Lombardi Gabriele, Paliaga David, Santoro Federico, Venturini Lorenzo
VESNA
Colja David, Disnan Marco
CONVOCAZIONE RAPPRESENTATIVA ALLIEVI
ANCONA
Cargnello Gianluca, Del Piccolo Davide, Tomat Tommaso
CJARLINS MUZANE
Vidizzoni Alex
COM. FONTANAFREDDA
Lisotto Riccardo, Zoia Cristian
OL3
Cicchiello Riccardo, Sclauzero Marco, Spollero Eric
S.GIOVANNI
Petagna Simone
SACILESE CALCIO
Ago Tedi, Caldarelli Maicol, Nadal Andrea
SAN LUIGI CALCIO
Caramelli Leonardo
TORRE
Martin Lorenzo
TRIESTE CALCIO
Brandmayr Gabriele, Crevatin Stefano, Erman Thomas,
Pichel Russino Alessandro
UNION PASIANO
Trevisiol Luca
CONVOCAZIONE RAPPRESENTATIVA GIOVANISSIMI
ANCONA
Gigante Giulio
AQUILEIA
Tegon Lorenzo
CJARLINS MUZANE
Bisha Angjelo, Cocolet Andrea, Pizzignacco Semuel, Ros Marco
COM. FONTANAFREDDA
Tomasella Andrea ,Zamuner Marco
DONATELLO CALCIO
Bigaj Daniele, Kogoi Rene’, Sanna Jacopo
MANZANESE
Bertoli Pierfrancesco, Bruno Carlos, Derossi Francesco
PRO GORIZIA
Bevilacqua Federico
SANVITESE
Mior Sebastiano, Nonis Francesco
SAN LUIGI CALCIO
Fabris Daniele
TRIESTE CALCIO
Fuligno Federico, Perfetto Gabriele
CONVOCAZIONE RAPPRESENTATIVA FEMMINILE
CHIAVRIS
Del Basso Martina, Papa Linda
MONTEBELLO DON BOSCO
Lago Giada, Marsanich Paola, Tic Raissa
PASIANO ASD
Bortolussi Linda, Faggiani Elena, Lauzurica Sasha, Perissinotto Eleonora, Valeri Samanta
POLISPORTIVA SAN MARCO
Bertossi Manuela, Gaspari Annette, Nicola Costanza, Radikon Ivana
UDINESE CALCIO FEMMINILE
Carchio Francesca, Castellani Marta, Lavia Alessandra, Leonarduzzi Debora, Morettin Giorgia, Piovesan Debora
© RIPRODUZIONE RISERVATA