Torneo delle Regioni al Via: Friuli VG pronto

Torneo delle Regioni al Via: Friuli VG pronto

Il Friuli VG è pronto con le sue rappresentative che da domenica si giocheranno in Calabria il Torneo delle Regioni

Commenta per primo!

Torneo delle Regioni, continua inesorabile il countdown che ci accompagnerà fino alle ore 09.30 di domenica mattina, quando sarà fischiato il calcio di inizio del Torneo delle Regioni che ritorna in Calabria dopo un’assenza lunga 25 anni.

L’edizione 2016, la 55ª della sua storia, quest’anno nelle seconda fase (la prima si è svolta in Valle d’Aosta per le selezioni regionali del calcio a 5) coinvolgerà le rappresentative regionali delle categorie Juniores, Allievi, Giovanissimi e calcio femminile per un totale ci circa 2000 tra atleti e dirigenti. Saranno 130 le gare da disputarsi che  interesseranno  14 campi dei comuni di Catanzaro, Lamezia Terme, Pianopoli, Catanzaro Lido, Chiaravalle, Giovino di Catanzaro, Sellia Marina, Badolato, Roccella Jonica, Isola Capo Rizzuto, e Guardavalle.

Nei primi tre giorni saranno ben 34 gli incontri giornalieri in programma per i gironi eliminatori. Dopo la pausa prevista per mercoledì, quarti, semifinali e le quattro finalissime che saranno ospitate presso il Centro Tecnicoo Federale di Catanzaro.

Il Torneo delle Regioni si aprirà sabato con la cerimonia inaugurale al Parco della Biodiversità che prevede la sfilata degli atleti, l’accensione della fiaccola e uno spettacolo con la partecipazione del comico Franco Neri, del gruppo musicale popolare Askiotena e del cantautore Eman.

CONVOCAZIONE RAPPRESENTATIVA JUNIORES

 

CHIONS Vettoretto Luca
CJARLINS MUZANE Piccolotto Matteo
GEMONESE Marcon Yuri
I.S.M. GRADISCA Appiah Ofori Kwasi
LUMIGNACCO Garzitto Jonathan, Tomadini Samuele, Madi Mouad
MANZANESE Malusà Andrea
NK KRAS REPEN Zucca Francesco
SAN LUIGI CALCIO Cociani Jacopo
SANVITESE Alfenore Ivan, Colussi Andrea
TRICESIMO Condolo Simone, Guerra Roberto
TRIESTE CALCIO Lombardi Gabriele, Paliaga David, Santoro Federico, Venturini Lorenzo
VESNA Colja David, Disnan Marco

 

CONVOCAZIONE RAPPRESENTATIVA ALLIEVI

 

ANCONA Cargnello Gianluca, Del Piccolo Davide, Tomat Tommaso
CJARLINS MUZANE Vidizzoni Alex
COM. FONTANAFREDDA Lisotto Riccardo, Zoia Cristian
OL3 Cicchiello Riccardo, Sclauzero Marco, Spollero Eric
S.GIOVANNI Petagna Simone
SACILESE CALCIO Ago Tedi, Caldarelli Maicol, Nadal Andrea
SAN LUIGI CALCIO Caramelli  Leonardo
TORRE Martin Lorenzo
TRIESTE CALCIO Brandmayr Gabriele, Crevatin Stefano, Erman Thomas,

Pichel Russino Alessandro

UNION PASIANO Trevisiol Luca

 

CONVOCAZIONE RAPPRESENTATIVA GIOVANISSIMI

 

ANCONA Gigante Giulio
AQUILEIA Tegon Lorenzo
CJARLINS MUZANE Bisha Angjelo, Cocolet Andrea, Pizzignacco Semuel, Ros Marco
COM. FONTANAFREDDA Tomasella Andrea ,Zamuner Marco
DONATELLO CALCIO Bigaj Daniele, Kogoi Rene’, Sanna Jacopo
MANZANESE Bertoli Pierfrancesco, Bruno Carlos, Derossi Francesco
PRO GORIZIA  Bevilacqua Federico
SANVITESE Mior Sebastiano, Nonis Francesco
SAN LUIGI CALCIO Fabris Daniele
TRIESTE CALCIO Fuligno Federico, Perfetto Gabriele

 

CONVOCAZIONE RAPPRESENTATIVA FEMMINILE

 

CHIAVRIS Del Basso Martina, Papa Linda
MONTEBELLO DON BOSCO Lago Giada, Marsanich Paola, Tic Raissa
PASIANO ASD Bortolussi Linda, Faggiani Elena, Lauzurica Sasha, Perissinotto Eleonora, Valeri Samanta
POLISPORTIVA SAN MARCO Bertossi Manuela, Gaspari Annette, Nicola Costanza, Radikon Ivana
UDINESE CALCIO FEMMINILE Carchio Francesca, Castellani Marta, Lavia Alessandra, Leonarduzzi Debora, Morettin Giorgia, Piovesan Debora

 

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy