Champions League: Insidie per Shakhtar e Ajax

Champions League: Insidie per Shakhtar e Ajax

Commenta per primo!

Ai quarti di finale la passata stagione, l’AS Monaco sfiderà gli svizzeri del BSC Young Boys nel terzo turno preliminare di  Champions League. Il sorteggio è stato effettuato oggi a Nyon.

Sfide insidiose anche per FC Shakhtar Donetsk e AFC Ajax che se la vedranno rispettivamente contro Fenerbahçe SK e SK Rapid Wien. Per lo Shakhtar l’occasione di tornare sulla scena del suo trionfo nella Coppa UEFA 2009, il Şükrü Saracoğlu Stadium.


Il sorteggio (sfide il 28/29 luglio e 4/5 agosto):
Percorso piazzate

Panathinaikos FC (GRE) v Club Brugge KV (BEL)
BSC Young Boys (SUI) v AS Monaco FC (FRA)
PFC CSKA Moskva (RUS) v AC Sparta Praha (CZE)
SK Rapid Wien (AUT) v AFC Ajax (NED)
Fenerbahçe SK (TUR) v FC Shakhtar Donetsk (UKR)

• Direttamente ai play-off: Manchester United FC (ENG), Valencia CF (ESP), Bayer 04 Leverkusen (GER), Sporting Clube de Portugal (POR), SS Lazio (ITA)

Percorso campioni

FK Sarajevo (BIH)/KKS Lech Poznań (POL) v FC Basel 1893 (SUI) 
PFC Ludogorets Razgrad (BUL)/FC Milsami Orhei (MDA) v KF Skënderbeu (ALB)/Crusaders FC (NIR)
FK Ventspils (LVA)/HJK Helsinki (FIN) v NK Maribor (SVN)/FC Astana (KAZ)
Celtic FC (SCO)/Stjarnan (ISL) v Qarabağ FK (AZE)/FK Rudar Pljevlja (MNE)
FK AS Trenčín (SVK)/FC Steaua Bucureşti (ROU) v FK Partizan (SRB)/FC Dila Gori (GEO)

FC Midtjylland (DEN)/Lincoln FC (GIB) v APOEL FC (CYP)/FK Vardar (MKD)
Hibernians FC (MLT)/ Maccabi Tel-Aviv FC (ISR) v FC Viktoria Plzeň (CZE)
GNK Dinamo Zagreb (CRO)/CS Fola Esch (LUX) v Molde FK (NOR)/FC Pyunik (ARM)
The New Saints FC (WAL)/Videoton FC (HUN) v FC BATE Borisov (BLR)/Dundalk FC (IRL)
FC Salzburg (AUT) v Malmö FF (SWE)/FK Žalgiris Vilnius (LTU)

 

La strada verso Milano
Sorteggio play-off: 12.00CET, 7 agosto, Nyon
Play-off, andata: 18/19 agosto
Play-off, ritorno: 25/26 agosto

Direttamente alla fase a gironi:
Fascia 1: 
FC Barcelona (ESP, campione in carica), FC Bayern München (GER), Chelsea FC (ENG), SL Benfica (POR), Paris Saint-Germain (FRA). Juventus (ITA), FC Zenit (RUS), PSV Eindhoven (NED)
Altre fasce: 
Real Madrid CF (ESP), Club Atlético de Madrid (ESP), FC Porto (POR), Arsenal FC (ENG), Manchester City FC (ENG), Sevilla FC (ESP), Olympique Lyonnais (FRA), FC Dynamo Kyiv (UKR), Olympiacos FC (GRE), AS Roma (ITA), VfL Borussia Mönchengladbach (GER), VfL Wolfsburg (GER), KAA Gent (BEL)

Sorteggio fasi a gironi: 17.45CET, 27 agosto, Montecarlo
Giornata uno: 15/16 settembre
Giornata due: 29/30 settembre
Giornata tre: 20/21 ottobre
Giornata quattro: 3/4 novembre
Giornata cinque: 24/25 novembre
Giornata sei: 8/9 dicembre

Sorteggi ottavi di finale: 12.00CET, 14 dicembre, Nyon
Ottavi di finale, andata: 16/17/23/24 febbraio
Ottavi di finale, ritorno: 8/9/15/16 marzo
Sorteggio quarti di finale: 12.00CET, 18 marzo, Nyon
Quarti di finale, andata: 5/6 aprile
Quarti di finale, ritorno: 12/13 aprile
Sorteggio semifinali: 12.00CET, 15 aprile, Nyon
Semifinali, andata: 26/27 aprile
Semifinali, ritorno: 3/4 maggio
Finale: 20.45CET, 28 maggio, San Siro
(Uefa.com)

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy