Coppa Italia: Il sorteggio. Udinese una tra Spezia/Modena-Francavilla

Coppa Italia: Il sorteggio. Udinese una tra Spezia/Modena-Francavilla

Prende il via ufficialmente la stagione con il sorteggio della Coppa Italia: il Pordenone sarà in scena nel primo turno il 31 luglio contro il Grosseto, mentre l’Udinese arriverà due settimane dopo il 13 contro la vincente tra Spezia e Modena-Francavilla

Commenta per primo!

Comincia ufficialmente la nuova stagione col sorteggio della Coppa Italia 2016/17 che precede di un giorno quello per il calendario di Serie A.

Per il Pordenone al primo turno c’è il Grosseto, mentre per l’Udinese la vincente tra Spezia/Modena-Francavilla. Se i bianconeri passano possibile avversario il Palermo, quindi il Napoli.
Per i neroverdi al secondo turno la Ternana se passano.

IL TABELLONE (SEGUONO AGGIORNAMENTI)

Schermata 2016-07-21 alle 15.53.12

Primo turno
01 – Cosenza-Frattese
02 – Modena-Francavilla
03 – Ancona-SudTirol
04 – Livorno-Juve Stabia
05 – Matera-Caronnese
06 – Reggiana-FeralpiSalò
07 – Cremonese-Fermana
08 – Como-Montecatini
09 – Padova-Seregno
10 – Foggia-Pontedera
11 – Lecce-Alto Vicentino
12 – Alessandria-Teramo
13 – Maceratese-Campodarsego
14 – Casertana-Tuttocuoio
15 – Carrarese-Arezzo
16 – Pordenone-Grosseto
17 – Bassano Virtus-Fidelis Andria
18 – Robur Siena-Messina

 

Secondo turno
19 – Bari -Vincente incontro 1
20 – Spezia -Vincente incontro 2
21 – Virtus Entella-Vincente incontro 3
22 – Novara -Vincente incontro 4
23 – Latina -Vincente incontro 5
24 – Pro Vercelli -Vincente incontro 6
25 – Brescia – Pisa 
26 – Salernitana – Benevento

27 – Cittadella -Vincente incontro 7
28 – Frosinone -Vincente incontro 8
29 – Trapani -Vincente incontro 9
30 – Hellas Verona -Vincente incontro 10
31 – Ascoli -Vincente incontro 11
32 – Perugia -Vincente incontro 12
33 – Carpi -Vincente incontro 13
34 – Vicenza -Vincente incontro 14
35 – Cesena -Vincente incontro 15
36 – Ternana -Vincente incontro 16
37 – Avellino -Vincente incontro 17
38 – Spal – Vincente incontro 18

 

Terzo turno
39 – Palermo-Vincente incontro 19
40 – Udinese-Vincente incontro 20
41 – Chievo-Vincente incontro 21
42 – Vincente incontro 22-Vincente incontro 23
43 – Torino-Vincente incontro 24
44 – Vincente incontro 25-Vincente incontro 26
45 – Atalanta-Vincente incontro 27
46 – Pescara-Vincente incontro 28
47 – Bologna-Vincente incontro 29
48 – Crotone-Vincente incontro 30
49 – Genoa-Vincente incontro 31
50 – Vincente incontro 32-Vincente incontro 33
51 – Empoli-Vincente incontro 34
52 – Vincente incontro 35-Vincente incontro 36
53 – Sampdoria-Vincente incontro 37
54 – Cagliari-Vincente incontro 38

 

Quarto turno
55 – Vincente incontro 39-Vincente incontro 40
56 – Vincente incontro 41-Vincente incontro 42
57 – Vincente incontro 43-Vincente incontro 44
58 – Vincente incontro 45-Vincente incontro 46
59 – Vincente incontro 47-Vincente incontro 48
60 – Vincente incontro 49-Vincente incontro 50
61 – Vincente incontro 51-Vincente incontro 52
62 – Cremonese – Vincente incontro 54

 

Ottavi di finale
63 – Squadra 1-Vincente incontro 55
64 – Squadra 8-Vincente incontro 56
65 – Squadra 5-Vincente incontro 57
66 – Squadra 4-Vincente incontro 58
67 – Squadra 3-Vincente incontro 59
68 – Squadra 6-Vincente incontro 60
69 – Squadra 7-Vincente incontro 61
70 – Squadra 2-Vincente incontro 62

 

Quarti di finale
71 – Vincente incontro 63-Vincente incontro 64
72 – Vincente incontro 65-Vincente incontro 66
73 – Vincente incontro 67-Vincente incontro 68
74 – Vincente incontro 69-Vincente incontro 70

 

Semifinali
Vincente incontro 71-Vincente incontro 72
Vincente incontro 73-Vincente incontro 74

COPPA ITALIA 2016/17
Sono trentasei le squadre che sapranno con chi giocare nel primo turno di coppa italia in programma per il 31 luglio, in cui prendernano parte 27 squadre di Lega Pro e 9 di serie D. Le partite saranno a gara secca con supplementari e calci di rigore al termine della partita in caso di parità. Le squadre vincenti incontreranno il 7 Agosto nel secondo turno le squadre di serie B che in gioco e successivamente al terzo turno (1314 agosto) entreranno in gioco anche le squadre di serie A classificatesi in bassa classifica lo scorso anno in serie A.
SE SQUADRE DI SERIE D: Altovicentino, Campodarsego, Caronnese, Fermana, Francavilla, Frattese, Grosseto, Montecatini, Seregno.
LE SQUADRE DI LEGA PRO: Alessandria, Ancona, Arezzo, Bassano Virtus, Carrarese, Casertana, Como, Cosenza, Cremonese, Feralpisalò, Fidelis Andria, Foggia, Juve Stabia, Lecce, Livorno, Maceratese, Matera, Messina, Modena, Padova, Pontedera, Pordenone, Reggiana, Robur Siena, SudTirol, Teramo, Tuttocuoio

SECONDO TURNO ELIMINATORIO (07/08/2016): Parteciperanno 40 Società, ovvero le 18 Società che hanno ottenuto la qualificazione dal Primo Turno Eliminatorio e le seguenti 22 Società: Ascoli, Avellino, Bari, Benevento, Brescia, Carpi, Cesena, Cittadella, Frosinone, Hellas Verona, Latina, Novara, Perugia, Pisa, Pro Vercelli, Salernitana, Spal, Spezia, Ternana, Trapani, Vicenza, Virtus Entella.

TERZO TURNO ELIMINATORIO (13/08/2016): Parteciperanno 32 Società, le 20 Società che hanno ottenuto la qualificazione dal Secondo Turno Eliminatorio, le 9 Società piazzatesi dal nono al diciassettesimo posto della Serie A TIM 2015/2016 più le 3 neopromosse dallo scorso torneo cadetto: ChievoVerona, Empoli, Genoa, Torino, Atalanta, Bologna, Sampdoria, Palermo, Udinese, Cagliari, Crotone, Pescara.

Le 16 vincenti del Terzo Turno Eliminatorio daranno vita al QUARTO TURNO (30/11/2016).

Le 8 Società teste di serie (Fiorentina, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Roma, Sassuolo) faranno il loro ingresso nel tabellone a partire dagli OTTAVI DI FINALE (11/01/2017), affrontando le qualificate dal Quarto Turno.

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy