Europa League: Vojvodina o Spartaks per la Samp

Europa League: Vojvodina o Spartaks per la Samp

Commenta per primo!

La Sampdoria se la vedrà contro il Vojvodina o lo Spartaks Jūrmala nel terzo turno preliminare di Europa League con la squadra serba in vantaggio per 3-0 dopo l’andata del secondo turno. Il tecnico del Southampton Ronald Koeman ritrova invece il Vitesse, sua vecchia squadra. Questo l’esito del sorteggio tenutosi oggi a Nyon.

• Le gare di ritorno del secondo turno preliminare si giocheranno giovedì.

• Tutte le sfide del terzo turno si giocheranno il 30 luglio e il 6 agosto, il sorteggio per i play-off si terrà alle 13.00CET del 7 agosto.

Sorteggio terzo turno preliminare
FC Zürich (SUI) v PFC Cherno More Varna (BUL)/FC Dinamo Minsk (BLR)
FC Kairat Almaty (KAZ)/Alashkert FC (ARM) v HNK Rijeka (CRO)/Aberdeen FC (SCO)
FC Dacia Chisinau (MDA)/MŠK Žilina (SVK) v FC Vorksla Poltava (UKR)
AZ Alkmaar (NED) v İstanbul Başakşehir (TUR)
FC Girondins de Bordeaux (FRA) v AEK Larnaca FC (CYP)
NK Lokomotiva Zagreb (CRO)/ PAOK FC (GRE) v FC Spartak Trnava (SVK)/Linfield FC (NIR)
UC Sampdoria (ITA) v FK Vojvodina (SRB)/FK Spartaks Jūrmala (LVA)
FC Slovan Liberec (CZE) v Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR)
Athletic Club (ESP) v FH Hafnarfjördur (ISL)/İnter Bakı PİK (AZE)
ASA Târgu Mureş (ROU) v AS Saint-Étienne (FRA)
FK Kukësi (ALB)/FK Mladost Podgorica (MNE) v Legia Warszawa (POL)/FC Botoşani (ROU)
FK Čukarički (SRB)/Qäbälä FK (AZE) v Apollon Limassol FC (CYP)/FK Trakai (LTU)
FK Jelgava (LVA)/FK Rabotnicki (MKD) v Trabzonspor AŞ (TUR)/FC Differdange 03 (LUX)
Skonto FC (LVA)/Debreceni VSC (HUN) v KR Reykjavík (ISL)/Rosenborg BK (NOR)
R. Charleroi SC (BEL)/Beitar Jerusalem FC (ISL) v FC Zorya Luhansk (UKR)
FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)/Wolfsberger AC (AUT) v Borussia Dortmund (GER)
PFC Beroe Stara Zagora (BUL)/Brøndby IF (DEN) v Jagiellonia Białystok (POL)/AC Omonia (CYP)
FK Jablonec (CZE) v FC København (DEN)/Newtown AFC (WAL)
SK Sturm Graz (AUT) v FC Rubin Kazan (RUS)
AIK Solna (SWE)/FC Shirak (ARM) v Atromitos FC (GRE)
SCR Altach (AUT) v Vitória SC (POR)
Hapoel Beer Sheva FC (ISR)/FC Thun (SUI) v FC Vaduz (LIE)/Nõmme Kalju FC (EST)
Randers FC (DEN)/IF Elfsborg (SWE) v Shamrock Rovers FC (IRL)/Odds BK (NOR)
R. Standard de Liège (BEL) v Ferencvárosi TC (HUN)/FK Željezničar (BIH)
NK Koper (SVN)/HNK Hajduk Split (CRO) v FK Mladá Boleslav (CZE)/Strømsgodset IF (NOR)
CF Os Belenenses (POR) v WKS Śląsk Wrocław (POL)/IFK Göteborg (SWE)
Southampton FC (ENG) v Vitesse (NED)
West Ham United FC (ENG)/Birkirkara FC (MLT) v Inverness Caledonian Thistle FC (SCO)/FC Astra Giurgiu (ROU)
FC Krasnodar (RUS) v ŠK Slovan Bratislava (SVK)/University College Dublin AFC (IRL)

La strada per Basilea
Qualificate per gli spareggi provenienti dalla UEFA Champions League: 15 squadre sconfitte nel terzo turno preliminare

Sorteggio spreggi: 13.00CET, 7 agosto, Nyon
Andata spareggi: 20 agosto
Ritorno spareggi: 27 agosto

Direttamente alla fase a gironi: FC Schalke 04 (GER), SSC Napoli (ITA), Tottenham Hotspur FC (ENG), Villarreal CF (ESP), Olympique de Marseille (FRA), FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR), SC Braga (POR), ACF Fiorentina (ITA), RSC Anderlecht (BEL), Liverpool FC (ENG), Beşiktaş JK (TUR), FC Lokomotiv Moskva (RUS), FC Augsburg (GER), Asteras Tripolis FC (GRE), FC Groningen (NED), FC Sion (SUI), 10 squadre sconfitte nei play-off della UEFA Champions League

Sorteggio fase a gironi: 28 agosto, Montecarlo
Prima giornata: 17 settembre
Seconda giornata: 1 ottobre
Terza giornata: 22 ottobre
Quarta giornata: 5 novembre
Quinta giornata: 26 novembre
Sesta giornata: 10 dicembre

Ai sedicesimi di finale provenienti dalla UEFA Champions League: 8 squadre terze nei rispettivi gironi

Sorteggio sedicesimi: 14 dicembre, Nyon
Andata sedicesimi: 18 febbraio
Ritorno sedicesimi: 25 febbraio
Sorteggio ottavi: 26 febbraio (dc), Nyon
Andata ottavi: 10 marzo
Ritorno ottavi: 17 marzo
Sorteggio quarti: 18 marzo, Nyon
Andata quarti: 7 aprile
Ritorno quarti: 14 aprile
Sorteggio semifinali: 15 aprile
Andata semifinali: 28 aprile
Ritorno semifinali: 5 maggio
Finale: 20.45CET, 18 maggio, St. Jakob-Park
(Uefa.com)

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy