Lega Pro: Risultati e classifiche

Lega Pro: Risultati e classifiche

Commenta per primo!

Risultati e classifiche della 4/a giornata del campionato di calcio di Lega Pro.

– Girone A:
Albinoleffe-Pro Patria 2-1 (sabato)
Cittadella-Pro Piacenza 1-1
Cremonese-Mantova 3-3
Cuneo-Pavia 2-3
Feralpi Salo’-Padova 1-1
Lumezzane-Alessandria 2-0
Pordenone-Renate 0-0
Reggiana-Giana Erminio lunedi
Sud Tirol-Bassano 0-1
Classifica: Bassano 10 punti; Pavia 9; Padova 8; Feralpi Salo’ e Giana Erminio 7; Cremonese, Pordenone e Sud Tirol 6; Reggiana, Cittadella e Mantova 5; Alessandria 4; Lumezzane, Pro Piacenza, Renate e Albinoleffe 3; Cuneo e Pro Patria 0.
Gara da recuperare: Pro Patria-Cittadella.
Prossimo turno (sabato 3 ottobre):
Alessandria-Albinoleffe
Bassano-Cuneo
Cremonese-Feralpi Salo’
Giana Erminio-Pro Piacenza
Mantova-Reggiana
Padova-Sud Tirol
Pavia-Cittadella
Pro Patria-Pordenone
Renate-Lumezzane.
– Girone B (giocate tutte sabato):
Ancona-L’Aquila 1-0
Arezzo-Pisa 1-1
Carrarese-Tuttocuoio 1-0
Lucchese-Robur Siena 0-0
Pistoiese-Santarcangelo 0-0
Pontedera-Spal 0-2
Prato-Lupa Roma 1-1
Rimini-Maceratese 1-0
Teramo-Savona 2-1
Classifica: Spal 12 punti; Rimini e Pisa 7; Ancona 6; Lucchese, Arezzo, Carrarese e L’Aquila 5; Pontedera, Maceratese e Robur Siena 4; Santarcangelo 3; Tuttocuoio, Prato e Pistoiese 2; Lupa Roma 1; Teramo -3 Savona -6.Penalizzazioni: Savona e Teramo -6; L’Aquila -1.
Gare da recuperare: Ancona-Teramo e Savona-Pontedera (mercoledi
30/9) Maceratese-Savona, Teramo-Pisa, Santarcangelo-Teramo e
Savona-Carrarese.
Prossimo turno (domenica 4/10):
Carrarese-Ancona
Lucchese-Prato
Lupa Roma-Pistoiese
Maceratese-Pontedera
Robur Siena-Rimini
Santarcangelo-Pisa
Savona-Arezzo
Spal-L’Aquila
Tuttocuoio-Teramo.
– Girone C:
Akragas-Catanzaro 2-0
Casertana-Matera 0-0 sabato
Catania-Ischia 4-2
Fidelis Andria-Benevento 0-1
Foggia-Melfi 1-0 sabato
Juve Stabia-Paganese 1-1 sabato
Lupa Castelli -Monopoli 2-3
Martina Franca-Lecce 1-1 sabato
Messina-Cosenza 2-0
Classifica: Casertana e Paganese 8 punti; Benevento 7; Fidelis Andria e Ischia 6; Lecce 5; Cosenza, Melfi, Juve Stabia, Foggia, Akragas, Messina e Monopoli 4; Martina Franca, Lupa Castelli Romani e Matera 2; Catanzaro 1; Catania 0.
Penalizzazioni: Catania -9, Matera -2.
Gare da recuperare: Akragas-Monopoli, Catania-Cosenza e
Messina-Ischia.
Prossimo turno (sabato 3 ottobre):
Catanzaro-Cosenza
Fidelis Andria-Lupa Castelli
Ischia-Akragas
Juve Stabia-Casertana
Lecce-Catania
Matera-Foggia
Melfi-Benevento
Monopoli-Martina Franca
Paganese-Messina.

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy