Lega Pro: risultati e classifiche

Lega Pro: risultati e classifiche

La Lega Pro ha preso il via. Ecco i risultati e le classifiche dopo la prima giornata

– Girone A:
Albinoleffe-Sud Tirol 0-1
Alessandria-Feralpi Salo’ 1-2
Bassano-Cremonese 1-1
Cittadella-Cuneo 2-1
Giana Erminio-Lumezzane 2-1
Mantova-Renate 1-0
Pavia-Pro Patria rinviata al 16/9
Pro Piacenza-Pordenone 1-1
Reggiana-Padova 1-1
Classifica: Feralpi Salo’, Sud Tirol, Cittadella, Mantova e Giana
Erminio 3 punti; Bassano, Cremonese, Padova, Pordenone, Pro
Piacenza e Reggiana 1; Pavia, Pro Patria, Renate, Cuneo,
Lumezzane, Albinoleffe e Alessandria 0.
Prossimo turno (domenica 13/09):
Cremonese-Pavia
Cuneo-Alessandria
Feralpi Salo’-Bassano
Lumezzane-Reggiana
Padova-Pro Piacenza
Pordenone-Albinoleffe
Pro Patria-Cittadella
Renate-Giana Erminio
Sud Tirol-Mantova.

– Girone B:
Ancona-Teramo rinviata al 16/9
L’Aquila-Pistoiese 2-0
Lupa Roma-Maceratese 0-1
Pisa-Prato 2-1
Robur Siena-Carrarese 1-1
Santarcangelo-Arezzo lunedi
Savona-Pontedera rinviata al 16/9
Spal-Lucchese 3-0
Tuttocuoio-Rimini 1-1
Classifica: Maceratese, Spal e Pisa 3 punti; L’Aquila 2; Rimini,
Carrarese, Tuttocuoio e Robur Siena 1; Ancona, Santarcangelo,
Arezzo, Pontedera, Prato, Pistoiese, Lucchese e Lupa Roma 0;
Savona e Teramo -6.
Penalizzazioni: Savona e Teramo -6; L’Aquila -1.
Prossimo turno (domenica 13/09):
Arezzo-L’Aquila
Carrarese-Santarcangelo
Lucchese-Lupa Roma
Maceratese-Savona
Pistoiese-Robur Siena
Pontedera-Tuttocuoio
Prato-Ancona
Rimini-Spal
Teramo-Pisa.

– Girone C:
Benevento-Messina rinviata al 16/9
Catanzaro-Casertana 0-1
Cosenza-Martina Franca 1-0
Ischia-Lupa Castelli 1-0
Lecce-Fidelis Andria 1-3
Matera-Akragas 1-0
Melfi-Juve Stabia 2-0
Monopoli-Catania rinviata al 16/9
Paganese-Foggia 2-1 (sabato)
Classifica: Fidelis Andria, Casertana, Cosenza,
Ischia, Melfi e Paganese 3 punti; Matera 1; Benevento, Messina,
Monopoli, Lupa Castelli, Martina Franca, Foggia, Juve Stabia,
Akragas, Catanzaro e Lecce 0; Catania -9.
Penalizzazione: Catania -9, Matera -2.
Prossimo turno (domenica 13/09):
Akragas-Monopoli
Casertana-Melfi
Catania-Cosenza
Fidelis Andria-Matera
Foggia-Catanzaro
Juve Stabia-Lecce
Lupa Castelli -Benevento
Martina Franca-Paganese
Messina-Ischia.

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy