Euro 2016: Olanda eliminata. Il riepilogo

Euro 2016: Olanda eliminata. Il riepilogo

Commenta per primo!

Gli ultimi tre gironi si sono conclusi martedì, con la Croazia che conquista il secondo posto nel Gruppo H Grazie a un gol nel finale, la Turchia si qualifica come miglior terza al posto dell’Ungheria:
La stessa Ungheria, Bosnia e Norvegia completano il quadro degli spareggi L’Olanda, quarta nel Gruppo A, salta per la prima volta un Europeo dal 1984

• Le nove vincitrici dei gironi e le nove seconde, insieme alla terza classificata con i migliori risultati contro la prima, seconda, quarta e quinta nel girone, si sono qualificate direttamente per il torneo a 24 squadre in Francia.

• Otto squadre agli spareggi a novembre; il sorteggio domenica alle 11.20CET.

• Le altre otto terze classificate disputeranno gli spareggi del 12/13/14 e 15/16/17 novembre per determinare le ultime quattro squadre qualificate al torneo.

Squadre qualificate
Nazione ospitante: Francia
Gruppo A: Islanda, Repubblica Ceca, Turchia*

Gruppo B
: Belgio, Galles 
Gruppo C: Spagna (campione in carica), Slovacchia 
Gruppo D: Germania, Polonia 
Gruppo E: Inghilterra, Svizzera 
Gruppo F: Irlanda del Nord, Romania,
Gruppo G: Austria, Russia
Gruppo H: Italia, Croazia
Gruppo I: Portogallo, Albania

*Terza classificata con i migliori risultati contro la prima, seconda, quarta e quinta nel girone

• Solo l’Inghilterra ha concluso le qualificazioni a punteggio pieno.
• Islanda e Albania raggiungono per la prima volta la fase finale di un torneo per nazionali maggiori maschili.
• Anche Irlanda del Nord, Slovacchia e Galles si qualificano per la prima volta al Campionato Europeo UEFA.
• Il polacco Robert Lewandowki è stato il miglior marcatore delle qualificazioni con 13 reti e ha eguagliato il record di David Healy.
• Nel corso della fase qualificatoria Robbie Keane è diventato il miglior marcatore delle qualificazioni con 23 reti.
• Il sorteggio della fase finale si svolgerà il 12 dicembre a Parigi alle 18.00CET.
• La fase finale si disputerà dal 10 giugno al 10 luglio 2016.

Partecipanti agli spareggi
*Migliori terze per ranking (risultati contro prime, seconde, quarte e quinte nei gironi)
Gruppo A: Turchia 16 punti – qualificata

Gruppo F: Ungheria 15 punti  – spareggi
Gruppo C: Ucraina13 punti – spareggi

Gruppo H: Norvegia 13 punti  – spareggi
Gruppo I: Danimarca 12 punti – spareggi
Gruppo G: Svezia 12 punti  – spareggi
Gruppo D: Irlanda 12 punti  – spareggi
Gruppo B: Bosnia-Erzegovina 11 punti  – spareggi
Gruppo E: Slovenia 10 punti  – spareggi

• Il sorteggio prevede quattro teste di serie, che saranno confermate mercoledì.
• Dopo il sorteggio, gli incontri verranno designati per le date del 12 e15 novembre, 13 e 16 novembre o 14 e 17 novembre, con almeno una partita a serata.

(Uefa)

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy