Serie A: Un’estate italiana di amichevoli internazionali

Serie A: Un’estate italiana di amichevoli internazionali

Commenta per primo!

Un’estate di grande calcio internazionale dove anche l’Udinese sarà protagonista di partite di cartello. Ecco tutti gli impegni delle squadre italiane da qui ad agosto, quando comincerà la stagione ufficiale. Ricordiamo che il 21 luglio ci sarà anche il sorteggio di Coppa Italia, una settimana dopo, il 26, quello della Serie A che comincerà il 23 agosto (con anticipi al 22).

INTERNATIONAL CHAMPIONS CUP:

21.07- 12:00- Melbourne: Roma-Manchester City
22.07- 02:35- Harrison: Psg-Fiorentina
22.07- 05:00- Pasadena: Barcellona-Los Angeles Galaxy
22.07- 05:00- San Jose’: Manchester Utd-S.Jose’ Earthquakes
23.07- 02:00- Harrison: New York Red Bulls-Chelsea
24.07- 12:00- Melbourne: Manchester City- Real Madrid
25.07- 02:05- East Hartford: Benfica-Fiorentina
25.07- 12:00- Shenzhen: Milan-Inter
25.07- 22:05- Santa Clara: Barcellona-Manchester Utd
26.07- 00:05- Charlotte: Psg-Chelsea
27.07- 01:30- Harrison: New York Red Bulls- Benfica
27.07- 12:00- Guangzhou: Inter-Real Madrid
29.07.- 02:00- Landover: Chelsea-Barcellona
29.07- 04:00- Mexico City: Club America-Benfica
29.07- 12:00- Shanghai: Real Madrid-Milan
30.07.- 03:00- Chicago: Manchester Utd-Psg
02.08- 21:00- Firenze: Fiorentina-Barcellona
05.08- 21:00- Londra: Chelsea-Fiorentina
TUTTE LE AMICHEVOLI

20.07 – 18.00- Bruxelles: Anderlecht-Lazio
21.07- 14.00- Shanghai: Inter-Bayern Monaco
22.07- 20.00- Atene: Panathinaikos-Udinese
25.05- 13.00- Giakarta: Oersija Jakarta-Roma
25.07- 17.00- Ponte Legno: Palermo-Hapoel Haifa
25.07- 19.05- San Gallo: Juventus-Borussia Dortmund
25.07- 19.00- Klagenfurt: Galatasaray-Udinese
25.07- 20.45- Rovereto: Verona-Nizza
29.07- 17.00- Danzica: Lechia Danzica-Juventus
29.07- 19.30- Magonza: Mainz-Lazio
31.07- 21.00- Bolton: Bolton-Chievo
01.08- 17.00- Amburgo: Amburgo-Verona
01.08- 17.30- Berlino: Hertha Berlino-Genoa
01.08- 20.00- Rennes: Rennes-Torino
01.08- 20.45- Lisbona: Sporting-Roma
01.08- 19.00- Marsiglia: Marsiglia-Juventus
01.08- 16.00- Charlton: Charlton-Chievo
01.08- 20.00- Bastia: Bastia-Udinese
01.08- 17.00- Amburgo: Amburgo-Verona
02.08- 21.00- Istanbul: Galatasaray-Inter
02.08- 13.45- Londra: Qpr-Chievo
02.08- 21.00- Nizza: Nizza-Napoli
04.08- 20.45- Monaco: Bayern-Milan
05.08- Monaco: Milan-Real Madrid o Tottenham
05.08- 22.00- Barcellona: Barcellona-Roma
07.08 – Tirana: Frosinone con Partizan e Teuta
08.08 – Parma: Inter-Athletic Bilbao
08.08- 21.30- Valencia: Valencia-Roma
08.08- 19.00- Konya: Konyaspor-Udinese
08.08- 20.00- Gijon: Sporting Gijon-Palermo
09.08- 20.30- Reggio Emilia: Sassuolo-Villarreal
12.08- 20.45- Reggio Emilia: Trofeo Tim Inter, Milan, Sassuolo
16.08 – Ancona: Inter-Aek Atene
19.08 – Villar Perosa: Juventus A-Juventus B

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy