Serie A: il programma delle amichevoli

Serie A: il programma delle amichevoli

Commenta per primo!

Il 6 luglio parte la stagione 2015/16 dell’Udinese. Intanto prende forma anche il tabellone delle amichevoli pre campionato di A.

DOMENICA 5 LUGLIO
SAMPDORIA-Rappresentativa Alta Valle (Ponte di Legno, BS), 17.30

LUNEDI’ 6 LUGLIO
SAMPDORIA-Rappr. Valle Camonica (Ponte di Legno, BS), 17.30

VENERDI’ 10 LUGLIO
Virtus Acquaviva-SAMPDORIA (Ponte di Legno, BS), 17.30

SABATO 11 LUGLIO
INTER-Stoccarda Kickers (Riscone di Brunico, BZ), 16
FIORENTINA-Team Trentino (Moena, TN), 17.30* , Violachannel.tv
ROMA-Gyirmot Gyor (Pinzolo, TN), 20.45, Roma Tv
SAMPDORIA-Rappresentativa Val di Sole (Ponte di Legno, BS), 17.30

SABATO 11 LUGLIO
Schalke 04 – UDINESE (Klagenfurt, Austria), 20

domenica 12 LUGLIO
Auronzo-LAZIO (Auronzo di Cadore, Bl), 17

MERCOLEDI’ 15 LUGLIO
CARPI-INTER (Riscone di Brunico, BZ), 17.30**
FIORENTINA-Gyirmot Gyor (Moena, TN), 17.30 *, Violachannel.tv
PALERMO-FC Schulz (Bad Kleinkirchheim, Austria), 18
Top 11 Cadore-LAZIO e/o Verona Star-LAZIO (Auronzo di Cadore, Bl) 17

GIOVEDI’ 16 LUGLIO
VERONA-Valle Isarco (Racines, BZ), 17, probabile diretta Telenuovo

SABATO 18 LUGLIO
ROMA-Real Madrid (Melbourne, Australia), 11 *, diretta Mediaset Premium e Roma Tv, International Champions Cup
FIORENTINA-? (Moena, TN), 17.30*, Violachannel.tv
PALERMO-Alpe Adria (Bad Kleinkirchheim, Austria), 18
Stubaital-GENOA (Neustift, Austria)
Olympique Lione-MILAN (Lione)
LAZIO-Vicenza (Auronzo di Cadore, Bl), 17

DOMENICA 19 LUGLIO
VERONA-Sudtirol (Racines, BZ), 17.30, probabile diretta Telenuovo
Anderlecht-LAZIO (Bruxelles, Belgio), 18
diretta su Lazio Style Channel

LUNEDI’ 20 LUGLIO
TORINO-Bormiese (Bormio, SO), 17

MARTEDI’ 21 LUGLIO
ROMA-Manchester City (Melbourne, Australia), 12*, diretta Mediaset Premium e Roma Tv, International Champions Cup
INTER-Bayern Monaco (Shangai, Cina)
NAPOLI-Anaunia (Dimaro, TN)

MERCOLEDI’ 22 LUGLIO
FIORENTINA-Paris Saint Germain (Harrison, Usa), 2.30 a.m, International Champions Cup, diretta Mediaset Premium

VENERDI’ 24 LUGLIO
NAPOLI-Feralpi Salò (Dimaro, TN)
TORINO-Lecco (Bormio, SO), 17

SABATO 25 LUGLIO
FIORENTINA-Benfica (East Hartford, Usa), 2 a.m, International Champions Cup, diretta Mediaset Premium
MILAN-INTER (Shenzen, Cina), 14*, International Champions Cup, diretta Mediaset Premium
PALERMO-Hapoel Haifa (Ponte di Legno, BS), 17
ATALANTA-Pavia (Rovetta, BG), 17
FROSINONE-Accademia Sandonatese (San Donato, FR)
JUVENTUS-Borussia Dortmund (San Gallo, Svizzera), 19.05

DOMENICA 26 LUGLIO
PALERMO-Kalloni (Ponte di Legno, BS), 17

LUNEDI’ 27 LUGLIO
INTER-Real Madrid (Guangzhou, Cina), 14*, International Champions Cup, diretta Mediaset Premium
TORINO-Entella (Bormio, SO), 17

MERCOLEDI’ 29 LUGLIO
Lechia Danzica-JUVENTUS (Danzica, Polonia), 21
UDINESE-Spal (Udine)

GIOVEDI’ 30 LUGLIO
MILAN-Real Madrid (Shangai, Cina), 14*, International Champions Cup, diretta Mediaset Premium

VENERDI’ 31 LUGLIO
Bolton-CHIEVO

SABATO 1° AGOSTO
Amburgo-VERONA (Amburgo), 17, probabile diretta Telenuovo
Herta Berlino-GENOA (Berlino), 17.30
Rennes-TORINO (Rennes, Francia), 20
Olympique Marsiglia-JUVENTUS (Marsiglia), 21
Sporting Lisbona-ROMA (Lisbona), diretta Roma Tv
Charlton-CHIEVO
Bastia-UDINESE (Bastia, Francia)

DOMENICA 2 AGOSTO
FIORENTINA-Barcellona (Firenze), 19, International Champions Cup, diretta Mediaset Premium
Queens Park Rangers-CHIEVO

MARTEDI’ 4 AGOSTO
Bayern Monaco-MILAN (Monaco di Baviera), Audi Cup

MERCOLEDI’ 5 AGOSTO
Chelsea-FIORENTINA (Londra), 16, International Champions Cup, diretta Mediaset Premium
Entella-GENOA (Chiavari, GE), 18
MILAN-Real Madrid o Tottenham (Monaco di Baviera), Audi Cup

SABATO 8 AGOSTO
Porto-UDINESE (Oporto)
Valencia-ROMA (Valencia), 21.30, diretta Roma Tv

MERCOLEDI’ 12 AGOSTO
SASSUOLO-INTER, INTER-MILAN, SASSUOLO-MILAN
(Reggio Emilia), trofeo TIM, 3 tempi da 45’ ciascuno

VENERDI’ 14 AGOSTO
ROMA-? (Roma), diretta Roma Tv

**Orario da confermare. * Gli orari sono italiani
I PRIMI IMPEGNI UFFICIALI
Giovedì 30 luglio: Sampdoria-?
(andata 3° turno preliminare Europa League)
Domenica 2 agosto: 1° turno Coppa Italia
Giovedì 6 agosto: ?-Sampdoria
(ritorno 3° turno preliminare Europa League)
Sabato 8 agosto: Juventus-Lazio (Supercoppa Italiana a Shangai)
Domenica 9 agosto: 2° turno Coppa Italia
Sabato 15 agosto: 3° turno Coppa Italia
(con Torino, Milan e Palermo)
Martedì 18/mercoledì 19 agosto: Lazio-?
(andata play-off Champions League)
Giovedì 20 agosto: Sampdoria-?
(eventuale andata play-off Europa League)
Sabato 22 agosto: anticipi 1ª giornata Serie A
Domenica 23 agosto: 1ª giornata Serie A
Martedì 25/mercoledì 26 agosto: ?-Lazio (ritorno play-off Champions League)
Giovedì 27 agosto: ?-Sampdoria (eventuale ritorno play-off Europa League)

NB: Il programma è indicativo e può subire variazioni

 

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy