Serie A: Le probabili formazioni della 1ma giornata

Serie A: Le probabili formazioni della 1ma giornata

VERONA-ROMA ore 18
Verona (4-3-3): Rafael; Pisano, Marquez, Moras, Souprayen; Sala, Viviani, Hallfredsson; Jankovic, Toni, Gomez.
A disp.: Coppola, Gollini, Bianchetti, Helander, Albertazzi, Winck, Romulo, Zaccagni, Greco, Ionita, Siligardi, Pazzini. All.: Mandorlini
Squalificati: –
Indisponibili: –

Roma (4-3-3): Szczesny; Florenzi, Manolas, Castan, Torosidis; Pjanic, De Rossi, Nainggolan; Gervinho, Dzeko, Salah.
A disp.: De Sanctis, Lobont, Cole, Keita, Paredes, Uçan, Iago, Totti, Ljajic, Ibarbo. All.: Garcia
Squalificati: Iturbe
Indisponibili: Strootman, Maicon

LE ULTIME
Qui Roma: Maicon è stato sottoposto a una serie di esami strumentali che hanno escluso lesioni. Il terzino brasiliano della Roma proseguirà quindi il piano di lavoro personalizzato intrapreso nei giorni scorsi e potrebbe recuperare in tempo per l’esordio in campionato.

LAZIO-BOLOGNA ore 20:45
Lazio (4-3-3): Berisha;  Basta, De Vrij, GentilettiRadu; Parolo, Biglia, Lulic; Candreva, Keita, Felipe Anderson.
A disp.: Guerrieri, Mauricio, Hoedt, Braafheid, Onazi, Cataldi, Milinkovic-Savic, Morrison, Kishna. All.: Pioli
Squalificati: –
Indisponibili: Marchetit, Djordjevic, Klose

Bologna (4-3-1-2): Mirante; Mbaye, Oikonomou, Rossettini, Masina; Brighi, Crisetig, Pulgar; Brienza, Cacia, Acquafresca.
A disp.: Da Costa, Sarr, Gastaldello, Ferrari, Maietta, Morleo, Diawara, Zuculini, Paponi, Mancosu, Destro. All.: D. Rossi
Squalificati: –
Indisponibili: –

LE ULTIME
Qui Lazio: “Sospetta lesione muscolare al flessore della coscia sinistra”. E’ la prima diagnosi su Klose, uscito per infortunio nel preliminare di Champions League con il Bayer Leverkusen: per lui niente Bologna. Saranno out anche Djordjevic, alle prese con un fastidio alla caviglia operata lo scorso anno, e Marchetti, ai box per la frattura di due costole.

DOMENICA 23 AGOSTO

LE ULTIME
Qui Juve: 
da valutare le condizioni di Mandzukic, che nell’amichevole di Villar Perosa con la Primavera ha rimediato una botta al ginocchio

EMPOLI-CHIEVO ore 20:45
Empoli (4-3-1-2): Skorupski; Bittante, Tonelli, Barba, Mario Rui; Zielinski, Maiello, Croce; Saponara; Maccarone, Pucciarelli
A disp.: Pugliesi, Pelagotti, Sepe, Martinelli, Costa, Dermaku, Camporese, Zambelli, Signorelli, Dioussè, Krunic, Mchedlidze. All.: Giampaolo
Squalificati: 
Indisponibili: Laurini

Chievo (4-4-2): Bizzarri; Frey, Gamberini, Cesar, Gobbi; Castro, Radovanovic, Hetemaj, Birsa, Mpoku, Paloschi.
A disp.: Seculin, Bressan, Cacciatore, Pucino, Sardo, Bellomo, Christiansen, Pepe, Inglese, Meggiorini, Pellissier, Vajushi. All.: Maran
Squalificati: Dainelli
Indisponibili: Izco

FIORENTINA-MILAN ore 20:45
Fiorentina (4-2-3-1): Tatarusanu; Tomovic, Rodriguez, Astori, Pasqual; Suarez, Borja Valero; Joaquin, Mati Fernandez, Ilicic; Kalinic.
A disp.: Sepe, Lezzerini, Basanta, Alonso, Diakhate, Gilberto, Badelj, Vecino, Rebic, Babacar, Bernardeschi, Rossi. All.: Sousa
Squalificati: Roncaglia
Indisponibili: –

Milan (4-3-1-2): Diego Lopez; Abate, Mexes, Romagnoli, Antonelli; Montolivo, De Jong, Bertolacci; Bonaventura; Luiz Adriano, Bacca.
A disp.: Abbiati, Alex, Paletta, De Sciglio, Nocerino, Poli, J. Mauri, Honda, Suso, Cerci, Matri. All.: Mihajlovic
Squalificati: –
Indisponibili: Menez, Niang, Calabria, Zapata

LE ULTIME
Qui Milan: 
Menez soffre ancora di problemi alla schiena. postumi dell’operazione fatta a giugno. Salterà sicuramente la trasferta di Firenze ma i tempi di recupero sono ancora indefiniti.

FROSINONE-TORINO ore 20:45
Frosinone (4-4-2): Leali; Rosi, Diakité, Russo, Crivello; Verde, Gucher, Chibsah, Soddimo; Ciofani, Dionisi.
A disp.: Zappino, Pigliacelli, Bertoncini, Ciofani, Zanon, Frara, Pavlovic, Gori, Sammarco, Paganini, Carlini, Longo. All.: Stellone
Squalificati: Blanchard
Indisponibili: –
Torino (3-5-2): Padelli; Maksimovic, Glik, Moretti; Bruno Peres, Acquah, Baselli, Benassi, Avelar; Quagliarella, Maxi Lopez.
A disp.: Ichazo, Castellazzi, Bovo, Jansson, Gaston Silva, Molinaro, Zappacosta, Vives, Gazzi, Obi, Amauri, Martinez. All.: Ventura
Squalificati: –
Indisponibili: Farnerud

INTER-ATALANTA ore 20:45
Inter (4-3-1-2): Handanovic; D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Juan Jesus; Brozovic, Medel, Kondogbia; Hernanes; Icardi, Jovetic.
A disp.: Carrizo, Berni, Ranocchia, Andreolli, Santon, Montoya, Nagatomo, Gnoukouri, Guarin, Biabiany, Palacio, Manaj. All.: Mancini
Squalificati
: –
Indisponibili: Dodò, Vidic

Atalanta (4-3-3): Sportiello; Raimondi, A. Masiello, Cherubin, Dramè; Kurtic, Cigarini, Carmona; Moralez; Denis, Gomez.
A disp.: Bassi, Bellini, Stendardo, Brivio, Conti, Migliaccio, De Roon, Estigarribia, D’Alessandro, Monachello, Boakye, Pinilla. All.: Reja
Squalificati: nessuno
Indisponibili: –

PALERMO-GENOA ore 20:45
Palermo (3-5-2): Sorrentino; Vitiello, G. Gonzalez, El Kaoutari; Rispoli, Chochev, Rigoni, Jajalo, Lazaar; Vazquez, Trajkovski.
A disp.: Colombi, Andelkovic, Struna, Goldaniga, Maresca, Brugman, Hiljemark, Daprelà, Benali, Quaison, Matheus Cassini. All.: Iachini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Bolzoni 

Genoa (3-4-3): Lamanna; Munoz, Burdisso, De Maio; Cissokho, Tino Costa, Tachtsidis, Marchese; Kucka, Pandev, Lazovic.
A disp.: Ujkani, Polenta, Parente, Santana, Laxalt, Capel, Panico, Ntcham, Ghiglione, Gakpè. All.:Gasperini
Squalificati: Cofie, Izzo, Pavoletti, Rincon
Indisponibili: Perin, Tambè, Munoz, Perotti

SAMPDORIA-CARPI ore 20:45
Sampdoria (4-3-1-2) : Viviano; Cassani, Moisander, Silvestre, Zukanovic; Barreto, Fernando, Soriano; Correa; Eder, Muriel.
A disp.: Brignoli, Puggioni, Coda, Regini, Mesbah, Salamon, Wszolek, Marchionni, Palombo, Ivan, Cassano, BonazzoliAll.: Zenga
Squalificati: nessuno
Indisponibili:  De Silvestri, Krsticic

Carpi (3-5-2): Brkic; Bubnjic, Spolli, Gagliolo; Letizia, Lollo, Marrone, Lazzari, Gabriel Silva; Matos, Mbakogu.
A disp.: Benussi, Murano, S. Romagnoli, F. Poli, Wallace, Porcari, Bianco, Martinho, Di Gaudio, Pasciuti, Wilczek, Lasagna. All.: Castori
Squalificati:
Indisponibili: 

SASSUOLO-NAPOLI ore 20:45
Sassuolo (4-3-3): Consigli; Vrsaljko, Acerbi, Cannavaro, Peluso; Biondini, Missiroli, Duncan; Berardi, Defrel, Sansone.
A disp.: Pegolo, Pomini, Fontanesi, Ariaudo, Terranova, Longhi, Laribi, Pellegrini, Politano, Floro Flores, Falcinelli, Floccari. All.: Di Francesco
Squalificati: Magnanelli
Indisponibili: –

Napoli (4-3-1-2): Reina; Maggio, Albiol, Chiriches, Hysaj; Allan, Valdifiori, Hamsik; Insigne; Callejon, Higuain.
A disp.: Gabriel, Andujar, Henrique, Koulibaly, Zuniga, Strinic, De Guzman, David Lopez, Jorginho, Mertens, El Kadoouri, Gabbiadini. All.: Sarri
Squalificati: Ghoulam
Indisponibili: –

(Fonte Sportmediaset)

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy