Serie B, il calendario ufficiale. Il Pordenone in campo sabato 20 giugno alle 20.30 contro il Venezia

Il programma delle gare dalla 10a di ritorno alla 17a di ritorno

di Redazione

La Lega B comunica le date aggiornate del calendario della Serie BKT e il programma delle gare dalla 10a giornata di ritorno alla 17a di ritorno. Le ultime due giornate di campionato si disputeranno nei giorni 27 e 31 luglio 2020 con le gare in contemporanea.
Una vera e propria maratona (dieci gare di stagione regolare, tre turni infrasettimanali, al netto dei playoff)

Qui di seguito le nuove date del campionato Serie BKT 2019/2020, dalla 10ª alla 19ª giornata di ritorno:

Ripresa Campionato (10ª giornata ritorno)* 20.06.2020 anziché 14.03.2020
11ª giornata ritorno 26.06.2020 anziché 21.03.2020
12ª giornata ritorno 29.06.2020 anziché 04.04.2020
13ª giornata ritorno 03.07.2020 anziché 13.04.2020
14ª giornata ritorno 10.07.2020 anziché 18.04.2020
15ª giornata ritorno 13.07.2020 anziché 21.04.2020
16ª giornata ritorno 17.07.2020 anziché 25.04.2020
17ª giornata ritorno 24.07.2020 anziché 02.05.2020
18ª giornata ritorno 27.07.2020 anziché 09.05.2020
Ultima giornata (19ª giornata ritorno) 31.07.2020 anziché 14.05.2020

PROGRAMMA GARE 10ª – 17ª giornata di ritorno

10a GIORNATA DI RITORNO
Venerdì 19 giugno 2020 ore 17.30 SPEZIA – EMPOLI

Sabato 20 giugno 2020 ore 18.00 COSENZA – V. ENTELLA
ore 18.00 CROTONE – CHIEVOVERONA
ore 18.00 LIVORNO – CITTADELLA
ore 18.00 PESCARA – JUVE STABIA
ore 18.00 SALERNITANA – PISA
ore 18.00 TRAPANI – FROSINONE
ore 20.30 PORDENONE – VENEZIA
Domenica 21 giugno 2020 ore 18.00 CREMONESE – BENEVENTO
ore 20.30 ASCOLI – PERUGIA

11a GIORNATA DI RITORNO
Venerdì 26 giugno 2020 ore 18.45 TRAPANI – PORDENONE
ore 21.00 CHIEVOVERONA – SPEZIA
ore 21.00 CREMONESE – COSENZA
ore 21.00 EMPOLI – BENEVENTO
ore 21.00 FROSINONE – CITTADELLA
ore 21.00 JUVE STABIA – LIVORNO
ore 21.00 PERUGIA – CROTONE
ore 21.00 PISA – PESCARA
ore 21.00 V. ENTELLA – SALERNITANA
ore 21.00 VENEZIA – ASCOLI

12a GIORNATA DI RITORNO
Lunedì 29 giugno 2020 ore 18.45 SALERNITANA – CREMONESE
ore 21.00 ASCOLI – CROTONE
ore 21.00 BENEVENTO – JUVE STABIA
ore 21.00 CHIEVOVERONA – FROSINONE
ore 21.00 CITTADELLA – PERUGIA
ore 21.00 COSENZA – TRAPANI
ore 21.00 LIVORNO – VENEZIA
ore 21.00 PESCARA – EMPOLI
ore 21.00 PORDENONE – V. ENTELLA
ore 21.00 SPEZIA – PISA

13a GIORNATA DI RITORNO
Venerdì 3 luglio 2020 ore 18.45 PISA – CITTADELLA
ore 21.00 COSENZA – ASCOLI
ore 21.00 CREMONESE – PESCARA
ore 21.00 CROTONE – BENEVENTO
ore 21.00 FROSINONE – SPEZIA
ore 21.00 PERUGIA – PORDENONE
ore 21.00 SALERNITANA – JUVE STABIA
ore 21.00 TRAPANI – LIVORNO
ore 21.00 VENEZIA – EMPOLI
ore 21.00 V. ENTELLA – CHIEVOVERONA

14a GIORNATA DI RITORNO
Venerdì 10 luglio 2020 ore 18.45 JUVE STABIA – V. ENTELLA
ore 21.00 ASCOLI – SALERNITANA
ore 21.00 BENEVENTO – VENEZIA
ore 21.00 CHIEVOVERONA – TRAPANI
ore 21.00 CITTADELLA – CROTONE
ore 21.00 EMPOLI – FROSINONE
ore 21.00 LIVORNO – CREMONESE
ore 21.00 PESCARA – PERUGIA
ore 21.00 PORDENONE – PISA
ore 21.00 SPEZIA – COSENZA

15a GIORNATA DI RITORNO
Lunedì 13 luglio 2020 ore 18.45 COSENZA – PERUGIA
ore 21.00 ASCOLI – EMPOLI
ore 21.00 CREMONESE – CHIEVOVERONA
ore 21.00 CROTONE – PORDENONE
ore 21.00 FROSINONE – JUVE STABIA
ore 21.00 LIVORNO – SPEZIA
ore 21.00 SALERNITANA – CITTADELLA
ore 21.00 TRAPANI – BENEVENTO
ore 21.00 VENEZIA – PESCARA
ore 21.00 V. ENTELLA – PISA

16a GIORNATA DI RITORNO
Venerdì 17 luglio 2020 ore 18.45 PESCARA – FROSINONE
ore 21.00 BENEVENTO – LIVORNO
ore 21.00 CITTADELLA – ASCOLI
ore 21.00 CROTONE – SALERNITANA
ore 21.00 EMPOLI – V. ENTELLA
ore 21.00 JUVE STABIA – CHIEVOVERONA
ore 21.00 PERUGIA – CREMONESE
ore 21.00 PISA – TRAPANI
ore 21.00 PORDENONE – COSENZA
ore 21.00 SPEZIA – VENEZIA

17a GIORNATA DI RITORNO
Venerdì 24 luglio 2020 ore 18.45 LIVORNO – CROTONE
ore 21.00 ASCOLI – PORDENONE
ore 21.00 CHIEVOVERONA – CITTADELLA
ore 21.00 COSENZA – PISA
ore 21.00 CREMONESE – SPEZIA
ore 21.00 FROSINONE – BENEVENTO
ore 21.00 SALERNITANA – EMPOLI
ore 21.00 TRAPANI – PESCARA
ore 21.00 VENEZIA – JUVE STABIA
ore 21.00 V. ENTELLA – PERUGIA

 

Nuovo programma eventuali gare playoff e playout Campionato Serie BKT – stagione
sportiva 2019/2020*
A modifica del C.U. LNPB n. 100 del 21 febbraio 2020 (“Programma eventuali gare playoff e
playout”), si comunica quanto segue:

Playoff per l’ammissione al Campionato di Serie A

Turno preliminare (gara unica)
Martedì 4 agosto 2020 (6ª – 7ª)
Mercoledì 5 agosto 2020 (5ª – 8ª)

Semifinali (andata)
Sabato 8 agosto 2020 (6ª/7ª – 3ª)
Domenica 9 agosto 2020 (5ª/8ª – 4ª)

Semifinali (ritorno)
Martedì 11 agosto 2020 (3ª – 6ª/7ª)
Mercoledì 12 agosto 2020 (4ª – 5ª/8ª)

Finali
Domenica 16 agosto 2020 (andata)
Giovedì 20 agosto 2020 (ritorno)**

Playout per la permanenza nel Campionato Serie B
Venerdì 7 agosto 2020 (andata) (17ª – 16ª)
Venerdì 14 agosto 2020 (ritorno) (16ª – 17ª)

*I relativi orari saranno oggetto di successiva e separata comunicazione.
** Gara da disputarsi sul campo della squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato.

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy