Rugby: Italia U20, la formazione contro l’Australia

Rugby: Italia U20, la formazione contro l’Australia

Alessandro Troncon, responsabile tecnico della Nazionale Italiana Under 20, ha ufficializzato la formazione che domani sera alle 20,30 allo Stadio “Sergio Lanfranchi” di Parma, affronterà l’Australia nella seconda giornata dei Mondiali di categoria.

L’incontro verrà trasmesso in diretta su Rai Sport 2 a partire dalle 20.25.

Gli Azzurrini capitanati da Paolo Buonfiglio si presentano alla gara di Parma dopo la sconfitta per 33-5 subita nel match inaugurale di Calvisano di martedì scorso contro il Sudafrica, mentre i giovani Wallabies tornano sul prato del “Lanfranchi” dove nella prima giornata hanno superato per 34-22 Samoa: gli oro-verde partono con i favori del pronostico e partono per andare alla ricerca della vittoria con il punto bonus che potrebbe valere un posto nella parte alta del tabellone di semifinale.

Undici i cambi nella formazione titolare scelta da Troncon, che dopo la battaglia contro i Junior Springboks conferma capitan Buonfiglio in prima linea, Zanetti in seconda, Cornelli in terza ed Agbasse – autore della meta coast-to-coast contri il Sudafrica – all’ala.

Questa la formazione dell’Italia U20 domani sera in campo a Parma:

15 Luca SPERANDIO (Marchiol Mogliano)
14 Yannick AGBASSE (Asolo Rugby)*
13 Lorenzo CASALINI (Rubano Rugby)
12 Enrico LUCCHIN (Femi-CZ Rovigo)*
11 Lorenzo MASATO (Rugby VeneziaMestre)*
10 Matteo MINOZZI (Valsugana Padova)*
9 Riccardo RAFFAELE (L’Aquila Rugby)*
8 Matteo CORNELLI (Marchiol Mogliano)*
7 Renato GIAMMARIOLI (Rugby Frascati)*
6 Matteo ARCHETTI (Rugby Rovato)*
5 Davide ZANETTI (Cammi Calvisano)*
4 Samuele ORTIS (Rugby VeneziaMestre)*
3 Federico PAVESI (Cammi Calvisano)*
2 Edoardo FERRARO (Marchiol Mogliano)*
1 Paolo BUONFIGLIO (Marchiol Mogliano)* – capitano

a disposizione

16 Luhandre LUUS (Accademia FIR)* 17 Dino DALLAVALLE (Rugby Viadana 1970)* 18 Andrea CINCOTTO (Lafert San Donà) 19 Ugo D’ONOFRIO (L’Aquila Rugby)* 20 Jake POLLEDRI (Bristol Rugby) 21 Matteo FERRARI (Cammi Calvisano)* 22 Maicol AZZOLINI (Pesaro Rugby)* 23 Giacomo DE SANTIS (Cammi Calvisano)*
*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”
(Federugby)

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy