I Nostri 11, gran chiusura allo Stadio Friuli tra dilettanti e Primavera

I Nostri 11, gran chiusura allo Stadio Friuli tra dilettanti e Primavera

Martedì 22 dicembre alle 14.30 l’amichevole tra i selezionati dei campionati Prima Categoria e Promozione e la Primavera dell’Udinese.

Commenta per primo!

Martedì è il gran giorno dell’evento “I Nostri 11 del Messaggero Veneto”. La selezione dei calciatori di Prima Categoria e Promozione votati dal giornale incontrerà in amichevole la Primavera dell’Udinese. La gara si giocherà allo Stadio Friuli alle 14.30 con DIRETTA su UDINESE TV a partire dalle 14.00.

Questo  l’evento  chiude tutta l’iniziativa de “I Nostri 11”. In occasione di Udinese – Inter erano stati i selezionati del campionato di Eccellenza con la presenza a bordocampo nel pre-partita e la consegna di una maglia celebrativa.

L’ingresso allo Stadio in Tribuna Centrale sarà libero, i cancelli apriranno alle 13.15.

Le squadre si ritroveranno alle 11.45 nel ristorante President dello Stadio per pranzare insieme prima di dedicarsi alla preparazione della partita con il riscaldamento in campo che precederà il calcio d’inizio. Alla fine il mister della Primavera Luca Mattiussi indicherà il migliore in campo degli avversari che potrà realizzare un altro sogno: allenarsi un giorno con la prima squadra.

Ecco i 22 che saranno in campo formando la squadra che affronterà la Primavera:

PROMOZIONE

1) ENRICO BON – portiere (Juventina ha vinto con il Sevegliano)

2) LUCA GHELLER – difensore (Sangiorgina)

3) STEFANO BERGAMO – difensore (Pravisdomini)

4) EMANUELE CHIACIG – difensore (Valnatisone)

5) MATTEO PINZIN – centrocampista (Rivignano)

6) LUCA ANTONUTTI – centrocampista (Juventina)

7) MAURO VOLPATTI – centrocampista (Fiume Veneto/Bannia)

8) PAOLO MARZIN – centrocampista (Spal Cordovado)

9) ANDREA GROP – attaccante (Torviscosa)

10) MARIO NAMIO – attaccante (Flaibano)

11) FRANCESCO PECILE – attaccante ora al Cjarlins Muzane – ha vinto con la Pro Fagagna

PRIMA CATEGORIA

1) ALESSANDRO TION – portiere (RISANESE)

2) IVAN MATTIUSSI – difensore (RIVE D’ARCANO)

5) ALESSANDRO ANZOLIN – difensore centrale (TERZO)

6) LUCA BREGANT – difensore (PRO ROMANS)

3) DAVIDE BENVEGNÙ – difensore (GRADESE)

7) DARIO PASINI – centrocampista (VALERIANO)

8) EMANUELE STERA – centrocampista (RIVE D’ARCANO) ha vinto con l’ANCONA

4) MARCELLO KAKULI – centrocampista (UNION RORAI) ha vinto con l’UNION PASIANO

9) PIETRO RENIERO – attaccante (LAVARIAN MORTEAN) ha vinto col CAMINO

10) FABIO MARCHETTI – attaccante (TACENTINA) ha vinto con la FULGOR

11) MARIO GARLATTI – attaccante (RAGOGNA)

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy