Lega Pro: Risultati e classifiche

Lega Pro: Risultati e classifiche

Calcio: Lega Pro; risultati e classifiche

– Girone A:

(tutte le gare giocate oggi)
Bassano-Alessandria 0-0
Cittadella-Giana Erminio 1-0
Cremonese-Albinoleffe 2-0
Feralpi Salo’-Reggiana 0-3
Mantova-Lumezzane 2-0
Pavia-Pro Piacenza 3-0
Pordenone-Sud Tirol 2-2
Pro Patria-Cuneo 0-3
Renate-Padova 0-0
Classifica: Cittadella 17 punti; Reggiana, Pavia e Bassano 15;
Feralpi Salo’, Alessandria, Pordenone e Sud Tirol 11; Cremonese
10; Lumezzane, Giana Erminio e Padova 9; Mantova 8; Pro Piacenza
e Cuneo 6; Renate 4; Albinoleffe 3; Pro Patria 0.
Prossimo turno (sabato 24 ottobre):
Albinoleffe-Cittadella
Alessandria-Renate (domenica)
Bassano-Pro Patria
Cuneo-Sud Tirol
Giana Erminio-Pavia
Lumezzane-Pordenone (domenica)
Padova-Mantova
Pro Piacenza-Feralpi Salo’
Reggiana-Cremonese (domenica).

– Girone B:
giocate oggi
Carrarese-Pisa 2-2
Maceratese-Teramo 3-2
Savona-Santarcangelo 2-1
giocate ieri
Arezzo-Prato 1-0
Lucchese-Ancona 1-2
Lupa Roma-Pontedera 2-5
Rimini-Pistoiese 1-1
Spal-Robur Siena 0-0
Tuttocuoio-L’Aquila 1-1
Classifica: Spal 17 punti; Maceratese 14; Ancona e Pisa 13;
Carrarese 12; Pontedera 11; Robur Siena e Pistoiese 9; Arezzo e
Rimini 8; L’Aquila, Tuttocuoio e Prato 6; Santarcangelo e
Lucchese 5; Savona, Teramo e Lupa Roma 1.
Penalizzazioni: Savona e Teramo -6; L’Aquila -1.
Gare da recuperare: Santarcangelo-Teramo (28/10),
Savona-Carrarese (29/10), Savona-Arezzo.
Prossimo turno (sabato 24 ottobre):
Ancona-Savona (domenica)
L’Aquila-Carrarese (domenica)
Pisa-Rimini (lunedi)
Pistoiese-Tuttocuoio (domenica)
Pontedera-Arezzo
Robur Siena-Maceratese (domenica)
Santarcangelo-Lucchese
Spal-Lupa Roma
Teramo-Prato

– Girone C:
Casertana-Catania domani
giocate ieri:
Catanzaro-Martina Franca 1-0
Fidelis Andria-Messina 0-1
Juve Stabia-Cosenza 1-1
Lecce-Ischia 1-0
Lupa Castelli-Foggia 0-4
Matera-Benevento 0-0
Monopoli-Melfi 2-1
Paganese-Akragas 0-1
Classifica: Messina e Akragas 13 punti; Benevento e Fidelis
Andria 12; Casertana e Foggia 11; Monopoli, Cosenza e Ischia 10;
Lecce e Paganese 9; Melfi 7; Catania, Martina Franca, Lupa
Castelli Romani, Juve Stabia e Catanzaro 5; Matera 4.
Penalizzazioni: Catania -9, Matera -2.
Prossimo turno (sabato 24 ottobre):
Akragas-Juve Stabia
Benevento-Catanzaro
Catania-Martina Franca (domenica)
Cosenza-Matera (domenica)
Foggia-Fidelis Andria
Ischia-Casertana
Melfi-Lecce
Messina-Lupa Castelli
Monopoli-Paganese.

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy