Parte bene l’Udinese U15 al Memorial Gallini di Pordenone

Parte bene l’Udinese U15 al Memorial Gallini di Pordenone

I Giovanissimi dell’Udinese partono bene contro gli svizzeri del Menrisio nel Torneo Gallini

Commenta per primo!

Ha preso il via il Memorial Gallini a Pordenone, vetrina per molti giovani calciatori U15. I Govanissimi dell’Udinese si sono imposti 1-0 sul Mendrisio.

Si conclude in Piazza XX Settembre la prima piena giornata dei Memorial Gallini e Memorial Cornacchia, tra le partite e la cerimonia di presentazione, hanno regalato alla città e alla provincia di Pordenone l’ennesimo esempio di alto livello di sport e integrazione di culture a livello internazionale con più di 2000 persone presenti alla sfilata. Prima della presentazione però, il torneo ha già dato il via alle danze con le categorie U15 e U13 che si sono sfidate a colpi di pallone nel Memorial Gallini. Ben 16 sono state le gare di apertura di questo inizio di torneo con tanto spettacolo e fair play nei match disputati.

CATEGORIA U15

Subito tre punti per Empoli e Liventina nel gruppo A che nel pomeriggio di Prata hanno superato rispettivamente Hammarby e Futuro Giovani: per i toscani è stato un’incontro arduo contro la formazione svedese superata con il punteggio di 1-0, mentre il Liventina ha inaugurato il torneo con un rotondo 3-0 che li proietta in testa al girone.

Le sfide del gruppo B si sono svolte allo stadio di Fiume Veneto, dove il Brasil Sul ha battuto in rimonta la formazione locale del Fiume Bannia per 2-1; nella sfida tutta europea tra Lingby e Bate Minsk hanno avuto la meglio i danesi che, forti del 3-1, passano al comando del girone.

Partite davvero impegnative invece per le formazioni del gruppo C che a Porcia hanno regalato gol per tutte le formazioni in campo: la formazione di casa ha fermato sul punteggio di 1-1 la formazione americana del Beadling Pittsburgh, mentre si conferma vincente il Partizan Belgrado che con il punteggio di 2-1 sull’Arezzo passa in testa al gruppo.

Punteggi tirati a Cordenons dove si sono svolte le gare del gruppo D: i bulgari del Ludogorets pareggiano contro i friulani del San Donà per 1-1, mentre all’Udinese basta un 1-0 contro gli svizzeri del Mendrisio per portare a casa tre punti e il comando del girone.

Ad Azzano Decimo, per le partite del gruppo E, occhi puntati su Atalanta e Dinamo Zagabria che non deludono le aspettative: i bergamaschi si confermano autentica forza del torneo vincendo con un secco 2-0 contro gli svizzeri del Chiasso, mentre i croati dominano il match contro l’Azzanese terminato con il punteggio di 3-0 in favore degli slavi.

Tante emozioni anche a Fontanafredda: per il gruppo F, la formazione di casa ha battuto il Rosà Treviso per 2-0 portandosi subito in testa al girone; nell’altra sfida, esordio vincente per il Toronto che con il punteggio di 2-1 batte la nazionale del Montenegro.

Solo due reti, ma entrambe fondamentali, per le partite del gruppo G tenutesi a Brugnera: la formazione del Donatello sgambetta i padroni di casa per 1-0 e, con lo stesso punteggio, cadono gli inglesi dell’Hull City a favore degli sloveni dello Zilina.

Infine a Pasiano si sono tenute le altre gare pomeridiane per il gruppo H: la formazione locale del Pordenone vince per 3-0 contro Venezia e vola in testa al gruppo in solitaria; unico pareggio a reti bianche nella gara tra il Bravo Lubjana e i finlandesi dell’Helsinki.

QUI TUTTO SUL TORNEO

Girone A (Prata): Futuro Giovani-Liventina 0-3, Hammarby-Empoli 0-1. Oggi alle 10 Hammarby-Futuro, 11.15 Liventina-Empoli, 15.30 Empoli-Futuro, 16.45 Liventina-Hammarby.
B (Fiume): FiumeBannia-Brasil Sul 1-2, Bate Minsk-Lingby 1-3. Oggi alle 10 Lingby-Fiume, 11.15 Brasil-Bate, 15.30 Bate-Fiume, 16.45 Lingby-Brasil.
C (Porcia, Sant’Antonio): S.A. Porcia-Beadling 1-1, Arezzo-Partizan 1-2. Oggi alle 10 Beadling-Arezzo, 11.15 Partizan-Porcia, 15.30 Beadling-Partizan, 16.45 Arezzo-Porcia.
D (Cordenons, Villa d’Arco): San Donà-Ludogorets 1-1, Mendrisio-Udinese 0-1. Oggi alle 10 Ludogorets-Mendrisio, 11.15 Chiasso-Donatello, 15.30 Udinese-San Donà, 16.45 Ludogorets-Udinese.
E (Azzano): Azzanese-Dinamo Zagabria 0-3, Atalanta-Chiasso 2-0. Oggi alle 10 Chiasso-Azzanese, 11.15 Dinamo-Atalanta, 15.30 Atalanta-Azzanese, 16.45 Chiasso-Dinamo.
(Fontanafredda): Fontanafredda-Rosà 2-0, Montenegro-Toronto 1-2. Oggi alle 10 Toronto-Fontanafredda, 11.15 Rosà-Montenegro, 15.30 Toronto-Rosà, 16.45 Montenegro-Fontanafredda.
(Brugnera): Brugnera-Donatello 1-0, Zilina-Hull City 1-0. Oggi alle 10 Hull-Brugnera, 11.15 Donatello-Zilina, 15.30 Hull-Donatello, 16.45 Brugnera-Zilina. 
(Pasiano): Pordenone-Venezia 3-0, Bravo Lubiana-Helsinki 0-0. Oggi alle 10 Helsinki-Pordenone, 11.15 Venezia-Bravo, 15.30 Bravo-Pordenone, 16.45 Venezia-Helsinki.

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy