Serie A: il calendario completo 2015/16

Serie A: il calendario completo 2015/16

Il calendario completo della Serie A 205/16

PRIMA GIORNATA (andata 23 agosto, ritorno 17 gennaio 2016)

Empoli-Chievo Verona
Fiorentina-Milan
Frosinone-Torino
Hellas Verona-Roma
Inter-Atalanta
Juventus-Udinese
Lazio-Bologna
Palermo-Genoa
Sampdoria-Carpi
Sassuolo-Napoli

SECONDA GIORNATA (a. 30 agosto 2015, r. 24 gennaio 2016)

Atalanta-Frosinone
Bologna-Sassuolo
Carpi-Inter
Chievo Verona-Lazio
Genoa-Hellas Verona
Milan-Empoli
Napoli-Sampdoria
Roma-Juventus
Torino-Fiorentina
Udinese-Palermo

TERZA GIORNATA (a. 13 settembre 2015, r. 31 gennaio 2016)

Empoli-Napoli
Fiorentina-Genoa
Frosinone-Roma
Hellas Verona- Torino
Inter-Milan
Juventus-Chievo Verona
Lazio-Udinese
Palermo-Carpi
Sampdoria-Bologna
Sassuolo-Atalanta

QUARTA GIORNATA (a. 20 settembre 2015, r. 3 febbraio 2016)

Atalanta-Hellas Verona
Bologna-Frosinone
Carpi-Fiorentina
Chievo Verona-Inter
Genoa-Juventus
Milan-Palermo
Napoli-Lazio
Roma-Sassuolo
Torino-Sampdoria
Udinese-Empoli

QUINTA GIORNATA (a. 23 settembre 2015, r. 7 febbraio 2016)

Carpi-Napoli
Chievo Verona-Torino
Empoli-Atalanta
Fiorentina-Bologna
Inter-Hellas Verona
Juventus-Frosinone
Lazio-Genoa
Palermo-Sassuolo
Sampdoria-Roma
Udinese-Milan

SESTA GIORNATA (a. 27 settembre 2015, r. 14 febbraio 2016)

Atalanta-Sampdoria
Bologna-Udinese
Frosinone-Empoli
Genoa-Milan
Hellas Verona-Lazio
Inter-Fiorentina
Napoli-Juventus
Roma-Carpi
Sassuolo-Chievo Verona
Torino-Palermo

SETTIMA GIORNATA (a. 4 ottobre 2015, r. 21 febbraio 2016)

Carpi-Torino
Chievo Verona-Hellas Verona
Empoli-Sassuolo
Fiorentina-Atalanta
Juventus-Bologna
Lazio-Frosinone
Milan-Napoli
Palermo-Roma
Sampdoria-Inter
Udinese-Genoa.

OTTAVA GIORNATA (a. 18 ottobre 2015, r. 28 febbraio 2016)
Atalanta-Carpi
Bologna-Palermo
Frosinone-Sampdoria
Genoa-Chievo Verona
Hellas Verona-Udinese
Inter-Juventus
Napoli-Fiorentina
Roma-Empoli
Sassuolo-Lazio
Torino-Milan

NONA GIORNATA (a. 25 ottobre 2015, r. 6 marzo 2016)

Carpi-Bologna
Chievo Verona-Napoli
Empoli-Genoa
Fiorentina-Roma
Juventus-Atalanta
Lazio-Torino
Milan-Sassuolo
Palermo-Inter
Sampdoria-Hellas Verona
Udinese-Frosinone

DECIMA GIORNATA (28 ottobre 2015, r. 13 marzo 2016)

Atalanta-Lazio
Bologna-Inter
Frosinone-Carpi
Hellas Verona-Fiorentina
Milan-Chievo Verona
Napoli-Palermo
Roma-Udinese
Sampdoria-Empoli
Sassuolo-Juventus
Torino-Genoa

UNDICESIMA GIORNATA (a. 1 novembre 2015, r. 20 marzo 2016)

Bologna-Atalanta
Carpi-Hellas Verona
Chievo Verona-Sampdoria
Fiorentina-Frosinone
Genoa-Napoli
Inter-Roma
Juventus-Torino
Lazio-Milan
Palermo-Empoli
Udinese-Sassuolo

DODICESIMA GIORNATA (a. 8 novembre 2015, r. 3 aprile 2016)

Empoli-Juventus
Frosinone-Genoa
Hellas Verona-Bologna
Milan-Atalanta
Napoli-Udinese
Palermo-Chievo Verona
Roma-Lazio
Sampdoria-Fiorentina
Sassuolo-Carpi
Torino-Inter

TREDICESIMA GIORNATA (a. 22 novembre 2015, r. 10 aprile 2016)

Atalanta-Torino
Bologna-Roma
Carpi-Chievo Verona
Fiorentina-Empoli
Genoa-Sassuolo
Hellas Verona-Napoli
Inter-Frosinone
Juventus-Milan
Lazio-Palermo
Udinese-Sampdoria

QUATTORDICESIMA GIORNATA (29 novembre 2015, r. 17 aprile
2016)
Chievo Verona-Udinese
Empoli-Lazio
Frosinone-Hellas Verona
Genoa-Carpi
Milan-Sampdoria
Napoli-Inter
Palermo-Juventus
Roma-Atalanta
Sassuolo-Fiorentina
Torino-Bologna.

QUINDICESIMA GIORNATA (a. 6 dicembre 2015, r. 20 aprile 2016)

Atalanta-Palermo
Bologna-Napoli
Carpi-Milan
Fiorentina-Udinese
Frosinone-Chievo Verona
Hellas Verona-Empoli
Inter-Genoa
Lazio-Juventus
Sampdoria-Sassuolo
Torino-Roma

SEDICESIMA GIORNATA (a. 13 dicembre 2015, r. 24 aprile 2016)

Chievo Verona-Atalanta
Empoli-Carpi
Genoa-Bologna
Juventus-Fiorentina
Lazio-Sampdoria
Milan-Hellas Verona
Napoli-Roma
Palermo-Frosinone
Sassuolo-Torino
Udinese-Inter

DICIASSETTESIMA GIORNATA (a. 20 dicembre 2015, r. 1 maggio
2016)

Atalanta-Napoli
Bologna-Empoli
Carpi-Juventus
Fiorentina-Chievo Verona
Frosinone-Milan
Hellas Verona-Sassuolo
Inter-Lazio
Roma-Genoa
Sampdoria-Palermo
Torino-Udinese

DICIOTTESIMA GIORNATA (a. 6 gennaio 2016, r. 8 maggio 2016)

Chievo Verona-Roma
Empoli-Inter
Genoa-Sampdoria
Juventus-Hellas Verona
Lazio-Carpi
Milan-Bologna
Napoli-Torino
Palermo-Fiorentina
Sassuolo-Frosinone
Udinese-Atalanta

DICIANNOVESIMA GIORNATA (a. 10 gennaio 2016, r. 15 maggio
2016)

Atalanta-Genoa
Bologna-Chievo Verona
Carpi-Udinese
Fiorentina-Lazio
Frosinone-Napoli
Hellas Verona-Palermo
Inter-Sassuolo
Roma-Milan
Sampdoria-Juventus
Torino-Empoli. (ANSA).

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy